05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

Зарубежные художники рассказали об участии в Васнецовском пленэре

67
Зарубежные художники рассказали об участии в Васнецовском пленэре

Киров в 19 раз принимает художников - участников Васнецовского пленэра. В этом году он получил статус международного. В эти дни участники пленэра активно занимаются творческой работой в самых живописных местах нашего города. 


Его картины без преувеличения объединяют весь мир: деревню и город, прошлое и современное. В них нет каких-то глубинных смыслов - только красота тех мест, которые он изображает на холсте. Художник из Беларуси Михаил Крот в эти дни работает в Кирове. Он приехал на Васнецовский пленэр и выбрал для себя один из самых живописных видов в городе - на Трифонов монастырь. 


МИХАИЛ КРОТ, ХУДОЖНИК:

«Ну, понятно, что это историческое место, культурное. Плюс свои какие-то художественные требования есть к месту, чтобы было удобно рисовать, скажем так, и красивую композицию создать художественную».


Свою работу художник планирует завершить в течение дня, конечно, при условии, что погода будет благоприятной. Кстати, в Кирове Михаил впервые. Вместе с другими участниками пленэра уже побывал на обзорной экскурсии по городу и отметил для себя много важных моментов. 


МИХАИЛ КРОТ, ХУДОЖНИК:

«Мне нравится, что я попал именно в исторический город, где сохранилось множество памятников архитектуры, и нам провели немножко даже экскурсию вчера. Впечатлило то, что осталось много усадьб купеческих, храмы, монастыри в первозданном виде по сути. Там есть определенная реставрация, но я так понимаю, это настоящее, оригинальное строение».


В этом году васнецовский пленэр получил статус международного. Из десяти участников - двое представители других стран. И все они - профессиональные художники, чьи работы на слуху. Цзянь Янь из Китая  - хорошо знакома с русской живописной школой. Свое художественное образование девушка получила в Санкт-Петербурге. Свою работу на пленэре решила посвятить Ежовским родникам.


ЦЗЯН ЯНЬ, УЧАСТНИЦА ВАСНЕЦОВСКОГО ПЛЕНЭРА:

«Мы выбрали васнецовский пленэр поскольку природа Вятского края, и сама концепция пленэра очень отличается от пленэров в других городах».


Впереди у участников пленэра - насыщенная программа. Они побывают на родине Васнецовых в Рябово, проведут общегородской уличный мастер-класс и, конечно, большая часть времени отведена творческой работе в разных местах города. 


КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Они работают над созданием своих картин в самых живописных уголках Вятки, вдохновляясь природой, людьми и общей атмосферой нашего города.  Итогом пленэра станет общая выставка картин всех участников. Она откроется в Вятском художественном музее 18 августа».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама