11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. К этому празднику в кировском музее «Приказная изба» открылась мини-выставка «Притча о хмеле». Подробности в сюжете Юлии Лобастовой.
«С тех пор здесь у нас есть такие уникальные экспонаты, например, питейные меры, в которых разливались напитки. Но несмотря на такую историю мы всегда помним о том, что во все времена велась борьба с пьянством, с потреблением алкогольных напитков. Поэтому здесь мы и сделали выставку "Притча о хмеле"».
В одном из памятников русской культуры 15 века «Притче о хмеле» описывается вред пьянства и ценности здорового образа жизни. Во времена Ивана Грозного для пьяниц была открыта «бражная тюрьма». В 17 веке при царе Алексее Михайловиче кабаки были вынесены за пределы города. Во времена Петра I пьяницам вешалась специально отлитая медаль «за пьянство» весом около 12 килограммов. С середины XIX века в России стали создаваться общества трезвости, задачей которых было противодействие чрезмерному употреблению спиртных напитков».
ГАЛИНА САВКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Повсеместно стали организовываться чайные общества трезвости, где вместо спиртных напитков стали предлагать чай, всевозможные угощения. Это самовар конца 19 века и талон начала двадцатого века. Такие талоны привлекали людей, и они выдавались, чтобы по ним можно было бесплатно попить чай, и даже какое-то нехитрое угощение предоставлялось. Именно по талону обществ трезвости».
«В конце 19 века общества трезвости не только создавали альтернативы питейным заведениям, но и выпускали литературу. Вот это, например, Научный сборник о борьбе с алкоголизмом, который был составлен на основе реального опыта казанской больницы».
В советское время все это продолжилось. Выпускались специализированные печатные издания «Трезвость и культура», «Трезвые всходы» и даже был выпущен лотерейный билет Всероссийского книгорозыгрыша «Книга вместо водки».