Заседание по обманутым дольщикам

3 503

Заседание по обманутым дольщикам


Проблема "обманутых дольщиков" - на контроле главного федерального инспектора по Кировской области. Эта тема накануне вновь обсуждалась на заседании общественного консультативного совета с участием представителей исполнительной власти и администрации города.

Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов подчеркнул, что важно не только оказать помощь тем, кто уже попал в категорию "обманутых дольщиков", но и предупредить возникновение новых проблемных объектов долевого строительства. В регионе необходимо выработать механизм защиты граждан от противоправных действий со стороны застройщиков. При этом решить целый спектр вопросов с обманутыми дольщиками необходимо в кротчайшие сроки.

Заседание по обманутым дольщикамФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня в Кировской области системно решается вопрос с обманутыми дольщиками. Сегодня введены ряд домов, защищены интересы многих дольщиков. Да, есть сегодня еще проблемы, они решаются и достаточно активно».

Сегодня в регионе 217 "обманутых дольщиков", 154 - жертвы двойных продаж. На совете было принято решение принять меры к ужесточению контроля в сфере долевого строительства, выявлять и пресекать деятельность недобросовестных застройщиков, а также привлекать виновных к ответственности.

Заседание по обманутым дольщикамМАРИНА СОЗОНТОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Госдуму внесен законопроект 347/359-6. Здесь очень четко прописано, что со статьей 18 ФЗ установлен исчерпывающий перечень целевого использования и т.д., но тут же пишется, но не предусмотрена ответственность застройщика за нецелевое использование денежных средств. То есть сегодня вот эта дыра в законодательстве федеральном и позволяет порождать данное и сейчас вносится статья, которая предусматривает нарушения».

По итогам совещания было принято решение предложить губернатору и законодательному собранию внести в Госдуму инициативу о закреплении в федеральном законе обязательного страхования риска ответственности застройщика за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора долевого строительства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама