Алексей Котлячков рассказал об особенностях нынешней посевной в нашем регионе

2 478

Алексей Котлячков рассказал об особенностях нынешней посевной в нашем регионе


По всем прогнозам, предстоящее лето ожидается засушливым, поэтому очень важно провести сев как можно быстрее, пока почва увлажненная. Об особенностях нынешней посевной в нашем регионе сегодня рассказал заместитель председатель областного правительства Алексей Котлячков.

В этом году полевые работы начались на два-три дня раньше, чем в предыдущие годы. Это связано в первую очередь с более ранней весной. На начало апреля выдалась хорошая погода, да и снега в этом году зимой было не много, поэтому освобождение полей от снежного покрова произошло рано. На прошлой неделе крестьяне начали боронить, подкармливать многолетние травы и озимые культуры.

Алексей Котлячков рассказал об особенностях нынешней посевной в нашем регионеАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году зима была достаточно теплой, и это в определенной мере повлияло на то, что озимые культуры покрылись плесенью, поэтому их надо шевелить, подкармливать».

Основная задача, которая стоит перед аграриями провести посевную в сжатые сроки, поскольку в почве наблюдается недостаток влаги еще с осени прошлого года. А вот с точки зрения технического вооружения крестьяне готовы полностью к работам.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обеспечение ГСМ нормальное, потому как это не очень затратно, похуже обстоят дела с минеральными удобрениями, но договора у сельхозпредприятий заключены с поставщиками и мы должны выйти на уровень прошлого года».


Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур область обеспечена в полном объёме. Благодаря государственной поддержке состав семенного и посадочного материала значительно улучшен. Семена клевера и люцерны Кировская область продает в соседние регионы. В область планируется завезти некоторое количество семян кукурузы (на кормовые цели), льна, картофеля и овощей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама