03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Рабочая поездка Никиты Белых в Котельничский район

2 971
Рабочая поездка Никиты Белых в Котельничский район
С мазута - на торф, щепу и опил. Первый этап программы модернизации котельных завершен. Новые котельные работают на местных видах топлива. Одну из таких котельных накануне открыли в поселке Ленинская Искра в рамках рабочей поездки Никиты Белых в Котельничский район.

Поездка главы региона в Котельничский район прошла без посещений крупных предприятий. Перед церемонией открытия новой котельной Никита Белых встретился с активом района. В ходе своего выступления председатель областного правительства отметил самые актуальные проблемы Котельничского района и начал со здравоохранения.

Рабочая поездка Никиты Белых в Котельничский районНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы начали вообще сегодняшний визит с посещения Котельничской ЦРБ. К сожалению, я должен отметить, что это самый проблемный объект в программе модернизации здравоохранения. Объект, который должен был полностью быть сдан в 2012 году, на сегодняшний день находится в состоянии не сдаваемом».

По словам Никиты Белых, несмотря на внешний вид, внутри здание обнаруживает все свои проблемы.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Крыша протекает. И вот тот дождь, который был вчера, наглядно продемонстрировал состояние этой крыши. Здание, предназначенное под травматологию, все мокрое, все протекает».

Ремонтом больницы занималась нижегородская организация. Именно ее, как подрядчика, сейчас обвиняют в некачественном выполнении работ и, как следствие, в сложившейся ситуации. С 2012 года областное правительство регулярно встречается с представителями организации на судебных заседаниях. Однако сдвинуть ситуацию с мертвой точки до сих пор не удалось. Никита Белых заявил, что теперь восстанавливать больницу будут за счет средств областного бюджета.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Надеяться, что мы через суд можем принудить подрядчика к исполнению - нереально. Мы в лучшем случае будем претендовать на определенные финансовые компенсации. Но на объекте он нам не поможет, да и не нужен он там с таким отношением и тем качеством работ. Те задачи, которые необходимо делать, будем их делать за счет средств, к сожалению, не программы модернизации, будем делать за счет средств областных».

Новая котельная в поселке Ленинская Искра, напротив, - пример ответственного отношения подрядчика к своей работе. С открытием этого объекта завершился первый этап программы "Повышения энергоэффективности систем теплоснабжения Кировской области", в рамках которого было построено 4 котельных. Все они уже введены в эксплуатацию. Стоит отметить, что в качестве модели финансирования программы был выбран механизм государственно-частного партнерства.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«"Комплексные энергетические решения" предложили такой формат взаимодействия, когда они начинают строить частично за счет своих средств, частично, за счет средств кредитных учреждений, а мы начинаем рассчитываться. То есть, условно говоря, все эти объекты были введены в эксплуатацию до того, как "Комплексные энергетические решения" получили деньги от нас».

Рабочая поездка Никиты Белых в Котельничский районИГОРЬ ЛУКАШЕНКО ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "КОМПЛЕКСНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ":
«Начали рассматривать варианты, в том числе и на щепе. Нашли проект, который был запатентован еще в 30-х годах, потом патент продали шведам, шведы продали литовцам. Мы в Литве эту котельную видели, литовцы ее применили у себя. Мы съездили, посмотрели, при этом провели ряд усовершенствований. Здесь, несмотря на внешнюю простоту, довольно все автоматизировано».

Главный плюс новых котельных в том, что они работают на местных видах топлива: торфе и отходах деревообработки. В отличие от дорогостоящего мазута это намного дешевле.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама