05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Квитанции на капремонт

4 649
Квитанции на капремонт
Уже в ближайшие дни кировчане впервые получат квитанции для оплаты капитального ремонта своих многоквартирных домов. Напомним, отныне собственники жилья будут вносить взносы, которые будут копиться для будущего ремонта. Как выглядит платежка, рассказали в Правительстве области.

Взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов будет оплачиваться с помощью отдельной квитанции. Как и платежки за коммунальные услуги их кировчане найдут в почтовых ящиках. На развороте документа будет указан адрес квартиры, фамилия собственника, площадь жилья и сумма, которую нужно внести на счет Фонда капитального ремонта.

Квитанции на капремонтАНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«К сожалению, мы не можем включить эту плату в единый платежный документ, поскольку деньги, которые платятся за капитальный ремонт, должны собираться напрямую на счете фонда, минуя все остальные промежуточные счета, которые могут быть арестованы. То есть счет Фонда арестован быть не может».


Сумма взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Так, за декабрь собственники будут платить 6 рублей 70 копеек за квадратный метр жилья. С 1 января взнос возрастет - 7 рублей 10 копеек за квадратный метр.

Первые квитанции за декабрь кировчане получат после 25 января. Далее они будут приходить до 10-го числа ежемесячно. Платеж на капитальный ремонт - обязательный. За просрочку начислят пени.

АНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь процесс будет такой же, как и по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Со всеми должниками будет проводиться предсудебная работа, а затем уже оформляться документы».


В программе не участвуют индивидуальные жилые дома, многоквартирные аварийные, с одним собственником, а также дома "блокированной застройки", в которых отсутствуют подъезды. Остальные, а это 10 тысяч зданий, участвуют в системе накопительных взносов.

Вся информация о них располагается на Интернет-сайте www.reformagkh.ru.

АНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Любой житель может посмотреть информацию, касающуюся своего дома. Является ли дом аварийным, какой способ управления выбран. И также, когда запланирован капитальный ремонт дома».


По программе на 2015 год в Кировской области запланирован капитальный ремонт более 1 тысячи многоквартирных домов стоимостью более 1 млрд. рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама