16 авг 12:34 На участке Мелькомбинатовского проезда временно запретят движение транспорта 16 авг 11:28 В селе Бисерово отремонтировали водопровод на улице Советской 16 авг 10:30 Ресурсоснабжающие компании готовятся к отопительному сезону в Кирове 16 авг 09:40 Гострудинспекция в Кировской области разъяснила какие гарантии даёт закон для работающих подростков 16 авг 08:37 В Бисерово Афанасьевского округа заменили водопровод 16 авг 07:30 В Кировской области более 100 детей впервые пройдут курс реабилитации по электронному сертификату 16 авг 06:14 В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать мед и о его пользе 16 авг 05:05 В воскресенье в Кировской области прогнозируют облачную с прояснениями погоду 15 авг 18:23 Экспозицию «Диалоги о времени и пространстве. Александр и Егор Плотниковы» презентовали в выставочном зале Вятского художественного музея 15 авг 17:07 Аграрии Малмыжского района вышли на финишную прямую уборочной кампании

Продуктовая карта для многодетных семей

4 520
Продуктовая карта для многодетных семей
Кировским социальным проектом заинтересовались на федеральном уровне. С нового года в программу "Карта милосердия" включили уже более трех тысяч многодетных семей. Как идет реализация пилотного проекта?

- Из всего перечня продуктов вятских мы выбрали молочные, берем кефир, молоко.

В семье Лопатиных - шестеро детей. Участниками проекта "Продуктовая карта" стали с самого начала. Он стартовал на территории города Кирова 1 октября 2013-го. За год обладателями карт стали 1 880 семей. Единственное условие для получения поддержки - наличие удостоверения многодетной семьи, которое выдается в органах соцзащиты.

Продуктовая карта для многодетных семей КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Банк-оператор выпускает продуктовую карту, мы в соответствии с заявлением гражданина на эту карту переводим одну тысячу рублей, и гражданин в течение текущего месяца должен израсходовать эту тысячу на продукты местных товаропроизводителей».


Отметим, что эта дополнительная мера поддержки, которая введена по инициативе правительства региона, не отменяет и не подменяет никакие другие формы. Сегодня по карте "Покупай Вятское!" можно приобрести более трех тысяч наименований продуктов.

Продуктовая карта для многодетных семей СНЕЖАННА РОЖКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
«Вначале было сложно выбрать из списка большого продуктов те, которые мы можем купить, мы ходили и сверяли штрих-коды, смотрели, подходит продукт или нет, список длинный, примерно листов».


С 1 октября 2014 года проект расширил свою географию. К областному центру присоединились Кирово-Чепецкий, Слободской и Омутнинский районы. Охватить весь регион пока не получается - нет технической возможности. В глубинке придется вводить электронную оплату. Поэтому проект остается пилотным.

КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Те, у кого есть свои магазины в районах области, к сожалению, не отвечают информационно-техническим требованиям проекта, проект открытый, туда может войти любой участник, любая сеть, любой магазин, главное, чтобы отвечать техническим требованиям, и все».


Отметим, что проектом "Продуктовая карта" для многодетных семей заинтересовались в Министерстве сельского хозяйства, он рекомендован регионам России для изучения и возможного тиражирования.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама