Кировские законодатели обсудили актуальные социальные вопросы

2 090

Кировские законодатели обсудили актуальные социальные вопросы


Кировские законодатели обсудили актуальные социальные вопросы. Один из главных - выплата декабрьских зарплат работникам бюджетной сферы.

С обсуждения последних корректировок в бюджет нынешнего года началась декабрьская сессия комитета по социальным вопросам. В частности, одна из них связана с необходимостью финансирования социально значимых статей. И в первую очередь зарплаты бюджетников.

Кировские законодатели обсудили актуальные социальные вопросы ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ:
«На данные цели предлагается направить 513 миллионов рублей. Это позволит в текущем году обеспечить наши полномочия по выплате заработной платы всем работникам бюджетной сферы государственных учреждений за ноябрь и выплатить аванс декабря. Также у нас есть государственные полномочия, которые мы передаем на уровень муниципальных образований, для исполнения они в себя включают, в том числе и выплату заработной платы».


А вот выплатить зарплату за декабрь авансом не получится. Ее работники бюджетной сферы получат в январе. Корректировки внесены и в выплату ежемесячных денежных пособий для детей сирот, находящихся под опекой. Комитет поддержал эти изменения сразу в двух чтениях. Поддержку получил и окончательный текст проекта закона, касающийся поддержки детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Кировские законодатели обсудили актуальные социальные вопросы МИХАИЛ КУРАШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Предлагается детям сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа предоставлять жилое помещение по месту жительства на территории Кировской области, за исключением закрытых административных территориальных образований. Независимо от места жительства жилые помещения могут быть предоставлены по месту выявления первичного учета либо по выбору сирот».
 
 
Члены комитета не поддержали законопроект депутата Николая Дубравина, в котором было предложено расширить критерии многодетности. А именно: давать такой статус семьям с тремя и более детьми до достижения младшим 18 лет, а также с детьми до 23 лет, если это студент, и детьми, призванными на военную службу. Депутат уже выходил с подобным законопроектом ранее и также не нашел поддержки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама