19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пленарное заседание ОЗС

2 409

Пленарное заседание ОЗС


На ремонт дорог областного центра и не только из регионального и федерального бюджетов будет выделено порядка миллиарда рублей. На пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили поправки в бюджет этого года с учетом федерального трансферта.

Первые поправки в бюджет нынешнего года принимаются депутатами Законодательного Собрания почти единогласно сразу в двух чтениях. От этого решения зависит многое. В первую очередь наши дороги.

Пленарное заседание ОЗСАЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы же инициировали и разговаривали и Владимиром Путиным и губернатором: это средства с акцизов на бензин. Один рубль шел в федеральный бюджет, а один в регионы.364 миллиона расчетная цифра, которые нам дополнительно выделили на дороги. А 550 миллионов эти средства уже нами рассматривались. Так, общая сумма 914 миллионов дополнительно денег выделено на дороги».


914 миллионов рублей - это межбюджетный трансферт на дорожную деятельность. Ранее областной бюджет на эти же цели выделил 150 миллионов рублей. Депутаты одобрили решение правительства распределить средства следующим образом: на неотложное решение задач по приведению в порядок автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также уличной дорожной сети. 170 миллионов рублей - субсидии на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог. И 350 миллионов рублей пойдут на ремонт дорог областного центра. В свою очередь депутаты Законодательного Собрания сообщили, что будут контролировать эффективность расходования бюджетных средств на выделенные цели.

Пленарное заседание ОЗСБАГАМА ДЖАМАЛУТДИНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Знаю, что многие дорожные отрасли и организации готовы к освоению этих денег. Сегодня и общественность и население обеспокоено состоянием дорог. Думаю, что в ближайшее время, месяц - полтора состояние дорог приведут в более-менее нормативное состояние».

Сосредоточили усилия исполнительная и законодательная власть и на других вопросах. Принятые поправки в бюджет позволят направить 170 миллионов рублей на Лузу в рамках программы развития моногородов. 133 миллиона пойдёт на развитие предпринимательства, чуть меньше - на реализацию программы по переселению граждан из ветхого жилфонда. Порядка 60 миллионов рублей - на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Советске. 27 миллионов будет вложено в "доступную среду", из них 100 тысяч на создание круглосуточного диспетчерского центра для слабослышащих. Самостоятельно заработанные областью средства, в основном, за счет налогов, аренды лесов и штрафов решено направить на социально-ориентированные проекты.

Пленарное заседание ОЗСЕЛЕНА КОВАЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Была поставлена задача найти 250 миллионов рублей на реализацию проектов ППМИ. 50 миллионов рублей предлагается направить на подготовку нового учебного года. Кроме того, путем перераспределения будет направлено 32 миллиона рублей на школьные автобусы».

На этом же пленарном заседании спикер регионального парламента Алексей Ивонин предложил направить деньги на ремонт лагеря Кировской области в Крыму. А вот с чем депутаты не согласились, так с тем, чтобы наделить общественную палату Кировской области законотворческой инициативой. Мнения депутатов разделились в вопросе перевода местного времени, остаемся жить " по московскому".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама