19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Вятских Полянах Игорь Васильев посетил промпарк


В Вятских Полянах Игорь Васильев посетил промпарк


Сегодня врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев находится с рабочим визитом в Вятскополянском районе. В ходе поездки глава региона посетил промышленный парк в Вятских Полянах.

Напомним, создание промпарка являлось ключевым мероприятием Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны на 2010-2015 годы, одобренного Правительственной комиссией РФ по экономическому развитию и интеграции.

Строительно-монтажные работы инфраструктуры промышленного парка были завершены в 2014 году. Общая сумма средств федерального и областного бюджетов, направленных на эти цели, составила 509,7 млн. рублей.

Сегодня на территории промышленного парка расположены шесть производственных корпусов общей площадью более 8 тысяч кв. метров. Создана развитая сеть объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Построены газопровод, внутренняя и наружная автодороги, стояночные парковки для легкового и грузового транспорта.

В настоящее время на территории промпарка реализуют свои проекты три частных инвестора: ООО «Орион» (металлообработка, производство алюминиевых лодок), ООО «И-Сеть» (переработка резинотехнических изделий) и ООО «Маркетинг-Бюро» (производство полуфабрикатов из стальной заготовки). Общий объём инвестиций резидентов в основной капитал составил более 20,8 млн. рублей, созданы 24 новых рабочих места.

Игорь Васильев осмотрел объекты инфраструктуры, производственные корпуса и встретился с инвесторами. В частности, директор ООО «Орион» Анатоий Богомолов сообщил главе региона, что полтора года назад он принял решение открыть производство  по выпуску алюминиевых лодок и катеров.

«Одним из главных побуждающих моментов для меня стала возможность разместиться на площадях промпарка. Мы производим лодки практически с нуля. За год выпустили около ста единиц продукции», - сказал А. Богомолов.

И. Васильев поинтересовался, есть ли на продукцию спрос. Как сообщил А. Богомолов, изделия востребованы по всей стране. «Буквально на днях я провёл переговоры с Республикой Абхазия и г. Новороссийском», - сказал он.

Глава региона попросил рассказать о перспективах развития производства. «Мы обязательно будем развиваться дальше, ведь наша цель не просто получить прибыль, а создавать в городе рабочие места. Очень хорошо, что в промпарке низкая арендная плата - 100 рублей за квадратный метр. При этом 20 процентов нам возвращают», - отметил А. Богомолов.

В свою очередь ООО «Маркетинг-Бюро» планирует запустить на территории промпарка российско-германский импортозамещающий проект. По словам представителей компании, общая сумма инвестиций составит 2 млн. евро, ожидаемый объём реализации готовой продукции - 360 млн. рублей в год.

Представители ООО «И-Сеть» обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в создании централизованной системы переработки использованных автомобильных покрышек.

«У вас есть конкретные структурированные предложения? Направляйте, обязательно рассмотрим», - сказал И. Васильев.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама