Главу Афанасьевского района подозревают в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.


Главу Афанасьевского района подозревают в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.


Сотрудниками УФСБ России по Кировской области было установлено, что с 2012 по 2018 года глава Афанасьевского района принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор».
 
Обе фирмы принадлежали его родственникам. Глава района лично и через доверенных лиц предоставлял указанным компаниям льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров.
 
Также подозреваемый принял решение о передаче земельного участка, расположенного на территории Ичетовкинского сельского поселения Афанасьевского района, в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор».
 
Участок был передан в пользование на бесконкурсной основе, а в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель.
 
В итоге на участке сельскохозяйственного назначения разместиили свалку отходов лесопиления. Окружающей среде был нанесен существенный ущерб в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму не менее 105 млн рублей.
 
В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство.
 
По месту работы и месту жительства главы района были проведены обыски, в ходе которых у подозреваемого нашелся жилой дом, не значащийся в сведениях об имуществе и доходах.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
по информации СУ СКР по Кировской области


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама