В областном правительстве обсудили перспективы судоходства на реке Вятке.


В областном правительстве обсудили перспективы судоходства на реке Вятке.


Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочее совещание с руководителем ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» Дмитрием Бессмертным.
 
Напомним, ранее от Кировской области Президенту РФ было направлено инициативное письмо о развитии внутренних водных путей.
 
Глава государства поручил федеральной и региональной власти совместно проработать вопрос. Эта тема обсуждалась на встрече с зампредом правительства РФ Виталием Мутко.
 
Проект развития судоходства на Вятке рассматривается как один из приоритетных и часть большой программы мероприятий по подготовке к 650-летию Кирова.
 
Проведение дноуглубительных работ позволит решить несколько важных задач. Изъятый донный грунт будет использоваться для государственных и муниципальных нужд. Также еще одна задача дноуглубительных работ - защита микрорайона Вересники в Кирове от затоплений во время паводка. Кроме того возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.
 
- Мы уже достигли договоренностей с заинтересованными сторонами, выработали механизм проведения работ и последовательность действий. Уверен, что мы движемся в правильном направлении, стараясь подойти к вопросу с разных сторон: технической, экологической, правовой, - подвел итоги совещания Игорь Васильев.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама