В 2021 году отдельные соцвыплаты и пособия будут перечисляться только на банковские карты платежной системы «Мир»


В 2021 году отдельные соцвыплаты и пособия будут перечисляться только на банковские карты платежной системы «Мир»


С 1 октября 2020 года перечисление ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми должно осуществляться только на карту «Мир». Данные изменения связаны с правками в федеральном законодательстве в части использования национальных платежных инструментов. Нововведение не относится к жителям, получающим выплаты или пособия в почтовых отделениях на сберегательные книжки и вклады. Накануне Центробанк объявил о продлении сроков перехода до 31 декабря 2020 года из-за эпидемиологической ситуации в стране. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По словам министра соцразвития региона Ольги Шулятьевой, для смены счета граждане должны обратиться в банк, через который они получают социальные выплаты. Затем открыть новый счет и направить заявление в свободной форме с данными о смене реквизитов счета в управление соцзащиты по месту жительства или направить их по электронной почте управления. Гражданам также следует указать свои контактные данные для того, чтобы специалист соцзащиты мог позвонить и убедиться в достоверности информации о получателе социальных выплат. В рамках принятых профилактических мер во время пандемии гражданам не нужно приходить в органы социальной защиты лично.

В ведомстве также отметили, что, если в течение 10 дней после направления органами соцзащиты выплатных документов заявитель не обратится в кредитную организацию для получения мер соцподдержки наличными или для оформления карты «Мир», банк вправе отправить поступивших деньги обратно в управление социальной защиты населения. 

Добавим, что По вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области в регионе организована работа единого call-центра. Обращаться за помощью можно ежедневно с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 по номеру телефона: 8 (8332) 32-13-51. 

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама