Лес из Кировской области смогут поставлять лес в Казахстан и Белоруссию


Лес из Кировской области смогут поставлять лес в Казахстан и Белоруссию


В минувшем году из-за введения экономических санкций остро встал вопрос логистики продукции деревообработки в страны ближнего зарубежья. Экспортеры испытывали трудности с вывозом лесоматериалов автотранспортом в направлении Казахстана и Белоруссии, а также транзитом в третьи страны.

— В Кировской области экспорт леса составляет треть структуры экспорта региона, — отметил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрий Глушков. — И работу по выстраиванию логистики поставок по поручению губернатора Александра Соколова проводили правительство области, региональный минпромторг, Законодательное Собрание, а также депутаты Госдумы от Кировской области. Предложения региона рассматривали в комитете Совета Федерации по экономической политике, в Министерстве промышленности и торговли России. И вот результат — постановление принято.

С 30 января экспортеры России, в том числе Кировской области, смогут поставлять отдельные виды древесины в Казахстан и Белоруссию грузовиками. Это стало возможно благодаря постановлению Правительства России от 30 декабря 2022 года, которое вступает в силу в конце января.

Вывоз древесины будет проводиться на российско-казахстанской границе через три автомобильных пункта пропуска, и еще через один – на границе России и Белоруссии. А по железной дороге — через все пункты пропуска на границе с ЕАЭС. Вывозить грузовиками можно будет необработанные лесоматериалы, бревна, шпалы и доски.

Фото: unsplash.com

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама