30 июн 15:45 На дорогах Кировской области ликвидируют последствия обильных дождей 30 июн 15:15 В Кирове открылась выставка заслуженного художника России Александра Волкова 30 июн 14:45 В посёлке Ленинское разрабатывают проект строительства спорткомплекса 30 июн 14:15 В Оричевском районе прошел региональный туристский слёт 30 июн 13:47 Виктора Бакина и Людмилу Крылову удостоили награды «За заслуги перед городом Кировом» 30 июн 13:30 В Кирове состоялся областной фестиваль «Её величество – семья» 30 июн 12:54 Правительство Кировской области контролирует ситуацию на рынке топлива 30 июн 12:45 Жильцы испытывают неудобства из-за затянувшегося ремонта крыльца в доме на Никитской 30 июн 12:36 Река Чепца вновь прибыла в районе понтонного моста в Каринторф 30 июн 12:00 В Кирове с почестями захоронили прах летчика-офицера, погибшего в последние дни Великой Отечественной войны

В Вятском ГАТУ прошла встреча с учеными-биологами

460
В Вятском ГАТУ прошла встреча с учеными-биологами

Заглянули в музей охотничьих трофеев и рассказали о своей научной деятельности. В Вятском ГАТУ прошла встреча с учеными-биологами, один из них Сергей Фомин - сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии - учился в Кирове.  Анастасия Елсукова с подробностями. 


Сергей Фомин - внук выдающегося ученого-естествоиспытателя Сергея Маракова. Имя этого ученого присвоено музею охотничьих трофеев Вятского ГАТУ. Уникальная коллекция насчитывает несколько сотен выставочных образцов, часть экспонатов музею подарил герой нашего сюжета.  


- Вот этот череп привез мой отец, небольшого 6-метрового кита.

- У меня есть фото, как он его с Командор везет через Москву, этот череп, раньше же не было транспортных компаний, на себе надо было везти.


Сергей - сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии. Живёт на острове Беринга, занимается изучением каланов - хищных морских млекопитающих семейства куньих. 


СЕРГЕЙ ФОМИН, БИОЛОГ-ОХОТОВЕД, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА ТИХООКЕАНСКОГО ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ:

«Встреча со студентами - это возможность передать свои какие-то знания, впечатления, как-то заинтересовать молодежь. Путь к достижениям, он сложен, я хочу показать, что мир не ограничивается Кировской областью, он гораздо шире».


В Киров Сергей приехал не один. Александр Шиенок - выпускник МГУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных. Гости рассказали студентам о своей научной деятельности. Одна из лекций была посвящена изучению песцов, обитающих на Командорских островах. 


АЛЕКСАНДР ШИЕНОК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАФЕДРЫ ЗООЛОГИИ ПОЗВОНОЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

«Они линяют два раза в год, и на след год их узнать невозможно. Вот песец зимний и писец летний, если бы не бирки мы бы их никогда не узнали». 


Ученые-биологи поделились своим опытом, рассказали о специфике работы и ответили на вопросы. Такие встречи помогают студентам больше узнать о профессии, зажечь интерес к науке. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама