19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

На стратегической сессии доработают заявку Кировской области на строительство кампуса

50
На стратегической сессии доработают заявку Кировской области на строительство кампуса

В Кирове продолжает работу стратегическая сессия. Главная цель - доработать заявку Кировской области на строительство кампуса мирового уровня. В течение трех дней на базе Инженериума будут работать проектные группы с участием федеральных экспертов. 


КАРИНА АЛОЯН:

«Вот она, территория бывшего КВАТУ, планируется что кампус появится именно здесь. Частью кампуса станут несколько объектов — так, здесь появится инжиниринговый центр, студенческий городок, а также спортивные , культурные и концертно-выставочные пространства. Но в первую очередь кампус это, конечно, смыслы. Сейчас регион на этапе подготовки финальной заявки».


Три дня продуктивной работы. Руководители крупных предприятий и организаций, представители власти и общественности. Участники рабочих групп стратегической сессии, в первую очередь, должны будут сформулировать конкретные рекомендации по новому кампусу: по составу профилей, по программам и направлениям. Кампус должен давать новое содержание - подчеркнёт губернатор Александр Соколов. 


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это стратегический шаг, который позволит Кировской области занять достойное место среди регионов РФ, направленных на развитие, а не на выживание. Кампус не должен быть объектом для внутреннего пользования, это должен быть объект российского уровня, который выполняет задачи, поставленные перед страной в целом».


Межвузовский кампус поможет в подготовке кадров по ключевым для региона направлениям. При этом проект не дублирует специализацию ни одного из кампусов соседних регионов.  Выбор профилей «станкостроение», «промышленные биотехнологии», «химическая промышленность и электрохимическая энергетика»  был сформирован под потребности предприятий реального сектора экономики.


ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Кампус поможет закрывать нехватку кадров по направлениям подготовки с профилями как под потребности предприятий, так и потребности экономики». 


Кампус определенно предстоит стать  точкой роста   и для всего региона. Проект позволит повысить инвестиционную привлекательность и научно-образовательный потенциал. 


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сейчас третий отбор и отбор продуктовых линеек - мы должны четко понимать, что мы будем предоставлять не просто образовательные возможности, а должны предоставлять образование для создания конкретных продуктов».


По итогам сессии будет создан оформленный паспорт программ по направлениям специализации кампуса.  



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама