12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров»

В Кирове проходит областной этап конкурса «Учитель года»

157
В Кирове проходит областной этап конкурса «Учитель года»

В Кирове проходит областной этап конкурса "Учитель года".  За звание лучшего в этом году поборются шестнадцать учителей из районов Кировской области. О том, как проходит второй этап конкурса - открытый урок, расскажет Алина Смирнова.


На каждый вопрос - минута на размышление. Пока гранит науки усваивается, девятиклассники знакомятся с произведениями русских классиков. Под руководством Оксаны Вайсбанд школьники пытаются воспроизвести мысли автора на бумаге. Справиться с нелегкой задачей ребятам помогает интерактивная программа.


- Отправляемся в путь.


Оксана Николаевна работает учителем уже более 20 лет, теперь решила проверить свои знания и побороться за звание "Учитель года" . 


ОКСАНА ВАЙСБАНД, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

«Попробовать себя, выйти из зоны комфорта и посмотреть, а что я еще могу может быть даже открыть себя с какой-то другой стороны».


Особенный подход к урокам здесь у каждого участника. В соседних кабинетах одновременно ведут занятия другие конкурсанты.  Открытый урок - одно из  самых сложных  испытаний.  В этом году  лучших педагогов из 16 участников  выбирают члены экспертной комиссии. Здесь в первую очередь оцениваются навыки и умение интересно преподнести даже самый скучный материал. 


ВЛАДИМИР САРАЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Каждый из педагогов выкладывается здесь более чем на 100 процентов, тем более что нестандартная, необычная ситуация другие дети, другие стены, ну и вообще сама ситуация, когда на тебя смотрит кроме прочего еще и 11 человек жюри, это всегда волнительно».


Вопросом, как заинтересовать самых юных учеников, задалась и Ирина Демакова. Провести урок по коррекции речи логопеду помогли герои мультиков.

 

- Однажды Жора нашел красивый желудь, а зигзаг научился красиво звенеть, как комарик.


Конкурс проходит в два этапа. У учителей - предметников первый этап конкурса, мастер-класс уже позади, а вот логопедам второй этап только предстоит пройти.


ИРИНА ДЕМАКОВА, УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

«Это праздник, наверное, посмотреть, познакомится с учителями, мы же обычно в своей школе сидим, а тут уже получается такая коммуникация».


Теперь учителям нужно поразить сердца жюри внеучебной  работой с детьми и своими мыслями на различные темы образования. Совсем скоро мы узнаем имена пяти финалистов,  которые сразятся в решающем испытании, и лучший из них представит область на всероссийском конкурсе.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама