04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлка Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

В Кирове состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

174
В Кирове состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Уже по традиции в Кирове состоялся конкурс "Безопасное колесо". Более ста юных инспекторов движения продемонстрировали свои знания дорожных знаков, основ безопасного вождения велосипеда и оказания первой помощи. Подробнее в репортаже Дарьи Якименко.


Светофор, дорожные знаки и разметка - здесь все по-настоящему. Участники конкурса "Безопасное колесо - 2025" не только рассказали, но и показали, как правильно ездить на велосипеде по городу.


АЛЕКСЕЙ ЧУЕВ:

«На светофоре нужно поднять руку, это значит, что ты останавливаешься. Если поворачиваешь налево - нужно руку вытянуть и помахать ей».


Бинты, жгуты и перевязочные пакеты - юные инспекторы движения в свои 9-11 лет уже знают правила оказания первой помощи в различных жизненных обстоятельствах.


- Закрытый перелом, как ты будешь помогать?

- Бинт, чтобы зафиксировать кости.


Словно на экзамене ребята тянули билеты и  отвечали на вопросы по теории и практике, пошагово объясняя свои действия в экстренной ситуации.


- Как это называется?

- Это термоодеяло. Накрываю термоодеялом пострадавшего.


Яна Усова научилась кататься на велосипеде еще прошлым летом. Здесь этот навык ей очень пригодился: пять элементов фигурного вождения важно было выполнить не только качественно, но и быстро. Для Яны самым сложным стал последний элемент - прицельное торможение. 


ЯНА УСОВА:

«Когда пройдешь прошлое испытание, нужно сразу же начать немножечко притормаживать и потом же с совсем маленькой скоростью затормозить полностью, чтобы не сдвинуть палку».


В этом году в игре по станциям приняло участие более ста юных инспекторов движения из тридцати двух общеобразовательных учреждений города. Прохождение испытаний поможет школьникам подготовиться к летнему сезону и вспомнить правила безопасности.


НАТАЛИЯ ДЕГТЕРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КИРОВУ:

«При наступлении летнего периода ориентироваться в обстановке будучи пешеходом либо велосипедистом и конечно же быть в безопасности».


Танцы, сценки и стихи собственного сочинения - юные инспекторы движения подготовили творческие номера на тему безопасности на дороге. 


- Тем, кто правила все знает, легче ехать и идти и сегодня мы желаем всем счастливого пути.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама