23 мая стартовал основной период единого государственного экзамена в 11-х классах. За ходом ЕГЭ в специальном ситуационном центре следили общественные наблюдатели. С места событий - репортаж Елены Крыловой.
В первый день экзаменационной кампании ученики 11-х классов сдавали сразу три экзамена на выбор: по истории, химии и литературе. В школу номер 10 города Кирова литературу пришли сдавать 174 выпускника более чем из 20 школ.
СВЕТЛАНА МАШКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №10 ГОРОДА КИРОВА:
«Экзамен будет длится 3 часа 55 минут, у детей, у которых есть особенности здоровья, экзамен может быть продлен на 1,5 часа. Волнения особо мы сегодня не наблюдали, ребята идут подготовленные, с хорошим настроением, сегодня светит солнышко, поэтому я думаю, что все хорошо получится».
Перед тем, как зайти в пункт проведения экзамена, ученики проходят досмотр с помощью ручных металлоискателей, на экзамен запрещено проносит с собой телефоны и металлические предметы. С собой можно пронести только черную гелиевую ручку, паспорт и воду в прозрачной бутылке, также разрешены орехи и шоколад в прозрачной упаковке.
- Положить это в рекреации, т.е. в коридорчике и выходя из аудитории перекусить и вымыть ручки в туалете, чтобы на бланках у нас не оставалось отпечатков. Номер аудитории вашей 222.
Алина Нуреева готовилась к экзамену по литературе два года, активно участвовала в олимпиадах. Несмотря на легкое волнение, девушка уверена в себе, она рассчитывает написать ЕГЭ на 100 балов.
«В 10 классе занималась с репетитором, в 11 классе занималась в онлайн-школе, сейчас их очень много для подготовки к ЕГЭ, готовилась к олимпиадам, читала книги разных литераторов, филологов, Лотмана, Баевского».
Артём Нопин также уверен в своих силах, волнение отсутствует, пока он готовился экзамену полюбил этот предмет, особенно по душе лирика, его любимые темы: любовь, пейзаж и природа.
«Делал упор на самостоятельную учебу, чтобы глубже пропустить через себя произведения, понять смысл, чтобы это уложилось в голове, но и также по конец 11 класс проходил различные интенсивны для повторения и закрепления материала, также в школе готовился, различные факультативы».
Пятерка по предмету, различные олимпиады, а главное полученные знания - слагаемые отличного результата, уверена Валерия Юферева.
«Страха как такого нет, в основном ощущение смирения, потому что мы готовились с 10 класса, онлайн школы, занятия с нашей учительницей, так, что мы надеемся на хороший вариант, и то, что ничего не забудется и мы готовы».
За 10 минут до начала экзамена специальный инструктаж, который проводится также непосредственно перед началом сдачи ЕГЭ. Ну и, конечно, традиционное пожелание ученикам перед началом экзамена.
СВЕТЛАНА МАШКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №10 ГОРОДА КИРОВА:
«Уже не первый год, все уже привыкли, что во всех аудиториях ведется видеонаблюдение, никакие шпаргалки, телефоны пронести невозможно, и ребята уже спокойно к этому относятся, готовятся добросовестно, поэтому я думаю, что сегодня у нас все должно быть хорошо».
На базе ВятГУ в дни сдачи ЕГЭ работает региональный ситуационный центр, откуда вот уже на протяжении 9 лет студенты, которые проходят обучение и получают аккредитацию общественного наблюдателя, внимательно следят за ходом проведения экзамена.
СЕМЁН ОДЕМЕНИН, СТУДЕНТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ:
«Учусь на педагога, стал наблюдателем, потому что просто интересно посмотреть, как проходят экзамены, и посмотреть за частотой его проведения. Я смотрю за тем, чтобы не было никаких нарушений на экзаменах, т.е. чтобы никто не списывал, не переговаривался и если есть какие-то нарушения, если есть какие-то нарушения я просто говорю своему куратору».
Онлайн наблюдение проходит в двух аудиториях университета.
СВЕТЛАНА БЫКОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Каждый студент смотрит за 4 аудиториями, может выводить их в широкий формат. Мы сегодня смотрим город Киров, Кировскую область, на уровне региона, но есть федеральные центры, которые также могут подключиться к Кировской области и посмотреть представленные пункты приема экзамена».
Официальное объявление результатов ЕГЭ, которые пройдут 23 мая, состоится до 6 июня.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko