20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

В Вятских Полянах прошли соревнования курсантов Центра специальной подготовки имени Валерия Асапова

80
В Вятских Полянах прошли соревнования курсантов Центра специальной подготовки имени Валерия Асапова

В Вятских Полянах прошли соревнования курсантов Центра специальной подготовки имени Валерия Асапова. Они  были посвящены памяти воинов-земляков, погибших при исполнении воинского долга. 


Условия - максимально, приближенные к реальности. Разведывательные группы - зачастую это тактика невидимых бойцов, которые действуют всегда - быстро. Прыжок с парашютом, например, один из способов десантирования. По сути - с него и начинаются соревнования. 


Прыжок - с высоты 800 метров. Участники - курсанты старших групп. Эмоции - зашкаливают, результатом - довольны. 


КСЕНИЯ ШЕСТОПАЛОВА:

«Это был мой 6 прыжок, ощущение не как в первый, но все равно волнительно, делаешь шаг в небо, большие впечатления, но надо не забывать осмотреться, вытянуть блокировку».


Ставшие уже традиционными - соревнования разведывательных групп среди курсантов центра специальной подготовки им Валерия Асапова в этом году собрали больше сотни участников самых разных возрастов из Кировской области и Татарстана.


РАМИС ХАЙРУЛЛИН, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ЦСП ИМЕНИ В.Г. АСАПОВА:

«Уникальные соревнования, которые проводятся в России только у нас, этого никто не делает, потому что это требует высокой подготовки и уровня организации, что могут делать далеко не все».


Уже после прыжка - следующая часть соревнований  - этапы с испытаниями. Всего их 12. Дисциплины, в которых участники показывают свои силы и мастерство. Это и огневая подготовка, альпинизм, броски гранаты и форсирование водной преграды. 


РАМИС ХАЙРУЛЛИН, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ЦСП ИМЕНИ  В.Г. АСАПОВА:

«Самыми сложными этапами были этапы минно-подрывного дела, где нужно было уметь их отличать, принцип действия, этап военно-тактической медицины».


В полном обмундировании со снаряжением. Дистанция, которую предстояло преодолеть участникам - 20 километров, ребята помладше бегут - 10. 


Главная задача - показать не только практические, но и теоретические знания. Центр специальной подготовки Валерия Асапова готовит настоящих защитников. Многие курсанты поступили и закончили высшие учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации. С честью и достоинством выполняют свой воинский долг в частях и соединениях, а также в войсках специального назначения.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама