27 мар 16:29 В Кировской области электричка сбила мужчину 27 мар 16:15 В Кировской области разрабатывают стратегию развития дорожной сети 27 мар 15:45 МВД России призывает кировчан не участвовать в провокациях и несанкционированных публичных мероприятиях 27 мар 15:15 В Кирове стартовал региональный этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер» 27 мар 14:45 Модернизируют очистные сооружения на молочных заводах в Кировской области 27 мар 14:35 Стали известны полномочия новых зампредов правительства Кировской области 27 мар 14:27 В Котельничском районе ищут рыбака, провалившегося под лёд 27 мар 14:15 Улицы Кирова начали прибирать от пыли и грязи 27 мар 13:50 Еще три «Отличных места» объединят молодежь в Кировской области 27 мар 13:15 Демографическая политика на селе обсуждалась на заседании Совета при полпреде Президента в ПФО

Профессор ВятГУ Сергей Плотников стал обладателем звания «Изобретатель года»

78
Профессор ВятГУ Сергей Плотников стал обладателем звания «Изобретатель года»

Профессор ВятГУ Сергей Плотников стал обладателем звания "Изобретатель года". На региональном конкурсе, организованном «Центром развития инноваций», отметили его вклад в разработку новых видов биотоплива. Подробности в репортаже Ивана Швецова.


Сергей Плотников занимается доследованиями в области биотоплива. Это замена традиционному бензину и солярке, сделанная из возобновляемого сырья биологического или растительного происхождения. Речь идет о спирте, метиловом или этиловом эфире из растительных жиров, и других химических веществах, которые создаются человеком, а не добываются из недр земли. 


СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ ВЯТГУ:

«Тема не нова, с 80 годов идут разработки по применению альтернативных топлив. Каждое наше решение отличается какой-то новизной. Оригинальность в том, что мы впервые работаем над вопросом многотопливности двигателей транспортных средств». 


Исследования Сергея Плотникова особенно высоко ценят в Беларуси. Ученый неоднократно бывал там и даже получил степень почетного доктора Белорусской Государственной Сельхозакадемии. Эта страна не может обеспечить себя топливом за счёт своих месторождений нефти и газа и почти что полностью зависит от импорта нефтепродуктов из России. Но переделка двигателя внутреннего сгорания под биотопливо пока что стоит очень дорого. 


СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ ВЯТГУ:

«Это достаточно больной вопрос, именно над этим мы бьемся последние годы. Мы хотим сделать так, чтобы водитель мог практически без ущерба залить топливо в бак и выезжать в поле, на дорогу и так далее». 


В России находятся одни из крупнейших в мире месторождений нефти и газа. Нефти при нынешнем уровне добычи хватит на 50 с лишним лет, газа более, чем на 100. Кажется, что это большой срок, но на самом деле нет. К отказу от ископаемых энергоресурсов нужно готовиться постепенно. Разработки кировского ученого дают более экологическую и современную альтернативу нефтепродуктам  уже сегодня. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама