Первый день осени и День знаний в этом году для сотен семей стали по-настоящему праздничными. Гимназия в Вятских Полянах, которую жители ждали несколько лет, сегодня распахнула свои двери после масштабной реконструкции. Как теперь выглядит любимая школа и чему удивились сами ученики — расскажет Алина Смирнова.
Первый звонок в обновленной гимназии прозвучал совсем иначе. Здание, которое еще год назад напоминало строительную площадку, сегодня предстало в совершенно новом облике. Современный вентилируемый фасад, просторное крыльцо и, главное, абсолютно новые пространства внутри.
ЛЮДМИЛА СЕМИБРАТОВА, ДИРЕКТОР МКОУ "ГИМНАЗИЯ Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ":
«Замечательно то, что школы ремонтируются и замечательно то что на сегодняшний день 1-2 классы у нас будет учиться в благоустроенном здании, обновленном здании. Я б даже сказала, что оно ни какое-то старенькое, которое было и не ремонтировалось 40 лет. А это здание где можно сегодня учиться, где материально-техническая база современная».
За минувшее лето строители выполнили не просто косметический ремонт. Здание полностью утеплили, заменили все инженерные сети, обновили полы, окна и стены. В учебных кабинетах появилось современное интерактивное оборудование.
- Мне нравится школа, я люблю, я иду за пятерками.
Работы велись в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Сама гимназия построена еще в 60-х годах прошлого века и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Несмотря на возникающие трудности, работы здесь не останавливались ни на день. И вот — школьники вновь вернулись в родные стены.
НИКОЛАЙ БУШУЕВ, ГЛАВА ГОРОДА ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Вам, конечно, успешной учебы, старания. Подружиться со своим классом, подружиться с соседним классом. Потому что, когда вы будете дружно жить у вас все будет получаться, все будет хорошо и в учебе, и в спортивных мероприятиях, и на выступлениях. Если вы будете дружны, то вы справитесь со всеми вызовами».
Первый урок в обновленной гимназии посвятят истории и планам на будущее. А пока ребята изучают новые кабинеты, их родители наконец-то могут выдохнуть: стройка , которая волновала весь район, официально завершена.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

