16 апр 19:45 В Кировской области продолжается ремонт моста через реку Немда 16 апр 19:15 Жителя Кировской области задержали за призывы в соцсетях к экстремизму 16 апр 18:45 В Кирове начали ремонт дворов в рамках проекта поддержки местных инициатив 16 апр 18:00 В Кирове стартовал региональный конкурс «Вятский Левша» 16 апр 17:40 В Кирове пенсионеры продемонстрировали свои навыки в цифровом многоборье 16 апр 17:20 В Кирове торжественно отметили 35-летие ветеранского движения в системе МВД 16 апр 17:15 В УФСИН прошел конкурс по изготовлению пасхальных яиц 16 апр 16:52 В Кирове от ударов газовым ключом по голове пострадал 32-летний мужчина 16 апр 16:30 75-летний житель Кировской области стал одним из самых возрастных рекордсменов на финале «Народных Игр ГТО» 16 апр 16:04 В сёла Верхне-Лалье Лузского района и Верхобыстрица Куменского района проведут интернет

Фестиваль науки в ВятГУ

4 602
Фестиваль науки в ВятГУ
У кировчан была возможность прикоснуться к тайнам науки. Такую возможность предоставил ВятГу, который третий год подряд становится региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки. На глазах у зрителей студенты ставили различные эксперименты, показывали свои новейшие разработки, а некоторые молодые ученые даже взрывали и поджигали предметы.

В аудитории ФАВТа разгорелись нешуточные футбольные страсти. Игроков всего два - и это самые настоящие роботы. Их создатели - студенты ВятГУ. Уже на первом курсе они начинают собирать подобные конструкции. Все, что для этого нужно, конструктор лего и программное обеспечение.

Фестиваль науки в ВятГУИВАН СУНЦОВ, СТУДЕНТ ВЯТГУ: «Это робот-футболист, собран из конструктора. Мы сделали и самодельный пульт для удобства детей».

Посмотреть настоящих роботов в ВятГУ пришли в основном школьники. Полина Лысова в свои десять лет уже много чем увлекается, но такого еще не видела. С помощью небольшого пульта робот выполняет все команды девочки.

Фестиваль науки в ВятГУПОЛИНА ЛЫСОВА, ШКОЛЬНИЦА: «Он может поднимать тяжелые вещи, в реке плавать, девочкам это тоже интересно».


Фестиваль науки объединил всех студентов вуза. Они как одна сплоченная команда показывали все, чему научились за время учебы. Для демонстрации было выбрано только самое интересное и необычное. Например, студенты химического факультета взялись доказать, что химия - это удивительная и даже волшебная наука. Здесь от одного прикосновения взлетают предметы.
Жидкий азот выплывает из банки, как из лампы Алладина. Все так красиво горит, шипит, дымится и пенится. А, между прочим, весь секрет в знаниях, реактивы самые простые. Взять, например немного перекиси водорода, чуточку иодида калия, добавить жидкого мыла - эффект не заставит себя ждать.

Фестиваль науки в ВятГУАЛЕКСЕЙ СИКОВ, СТУДЕНТ ВЯТГУ: «А дома можно в ванной это сделать? Нет, это очень опасно! Перекись обжигает, да и реагенты сложно достать».

Химическое реактив-шоу студенты готовили почти месяц. Оттачивали каждый опыт - уж очень хотелось удивить детей. И им это без сомнений удалось. Такому мог бы позавидовать сам Гарри Поттер.

Фестиваль науки проходит в ВятГУ уже третий год подряд и можно сказать, что уже стал традиционным праздником и для студентов, и для гостей. Все два дня в аудиториях был аншлаг, желающих прикоснуться к тайнам науки хоть отбавляй. И возможно, школьники, которые сегодня пришли в эти стены захотят в будущем внести свою лепту в удивительный и многогранный мир науки.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама