Форум юных журналистов

3 100

Форум юных журналистов


Накануне в Кирове стартовал форум школьных пресс-служб. Это площадка, где собираются юные журналисты со всей области, чтобы попробовать себя в новых творческих направлениях. В этом году организаторы предложили поразмышлять на тему робототехники.

Искусственный интеллект никогда не заменит живого человеческого общения, однако не перестает удивлять. Робот Дима не только отвечает на вопросы, он может неожиданно сделать комплимент или пошутить. В этом году на форум юных журналистов в институт развития образования Кировской области организаторы пригласили не только школьников, но и роботов. С каждым из них ребята познакомились: вот робо-завр, он любит ласку, рядом робот-исследователь, робот-паук, а это мечта хозяйки - робот-пылесос. После знакомства юным журналистом предложили самим пофантазировать, как они видят город будущего. София Малых придумала роботизировать тяжелый труд.

Форум юных журналистовСОФИЯ МАЛЫХ, УЧЕНИЦА КИРОВСКОГО ЛИЦЕЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК:
«Я думаю, можно было бы создать такого робота, чтобы он заменил монотонный и низкооплачиваемый труд человека - робот-маляр. Робот будет красить».

Во время форума, который будет проходить два дня, ребята оформят свои фантазии в статьи, репортажи и эссе. Организаторы говорят, что из этого должен получиться очень интересный продукт. Робототехника активно развивается, но инженеры и программисты зачастую не могут оригинально презентовать свой продукт. А журналисты, тем более юные, способны рассказать о новинках на доступном и интересном языке.

Форум юных журналистовМАРГАРИТА КУЗЬМИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ЛИГИ ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ" КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда дети-журналисты внедряются в среду программистов, у них получается совместный классный продукт. И наоборот, когда программисты будут рассказывать о роботах, вместе с журналистами будут сочинять сказку о роботах. Это здорово».


Кроме сказок о роботах юные журналисты будут писать новости, брать интервью, создавать мультимедийные репортажи. Ребятам есть, где развернуться - организаторами объявлено 15 конкурсов на самые разные темы. Все материалы по итогам форума школьных пресс-служб будут размещены в интернете. Статьи и видеосюжеты появятся на сайте лиги юных журналистов Кировской области. Победители в сентябре поедут отдыхать в Артек.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама