Пожертвования в школах и детсадах

1 859

Пожертвования в школах и детсадах


Пожертвования в школьные фонды должны быть только добровольные и не наличкой, а на специальный счет. На деле же иногда случается так, что взносы родителей детей превращаются в поборы. В департаменте образования Кирова прошла прямая телефонная линия по вопросам противодействия коррупции.

Попечительские советы в образовательных учреждениях создаются как общественные организации. И все решения о сборах дополнительных средств родители должны принимать самостоятельно. Главный принцип - пожертвования только добровольные. Зачастую требуется также организационная и юридическая помощь.

Пожертвования в школах и детсадах ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА:
«Деятельность руководителей достаточно сложна, им приходится быть в правовом отношении весьма подкованными, иногда это вопросы очень узкие - торгов, закупок, разработки нормативно-правовой базы, юридическая помощь все более востребована».

Отметим, что деятельность попечительских советов должна быть отражена на сайтах образовательных учреждений, а также на стендах в школах и детских садах. То же самое касается и платных образовательных услуг - дополнительных занятий в различных студиях, секциях, кружках.

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА:
«В администрации города действует межведомственная комиссия, которая и утверждает стоимость услуги, а не так, что каждое учреждение придумало и обозначило, обязательно должен быть и перечень бесплатных услуг».

Что касается распределения средств, полученных из городского бюджета, - эта информация тоже должна быть доступна.

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА:
«Когда родители спрашивают, а как узнать, выдаются ли деньги нашему учреждению, задача руководителей рассказать на общешкольном собрании, в классе или группе - вот, что нам было дано, вот как мы определили смету».

Отметим, что заставить родителей оказывать помощь школе или детскому саду не может никто. Также незаконна передача денег из рук в руки. Добровольные пожертвования перечисляются на специальный счет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама