03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года

Экскурсия учеников лицея № 28 в пожарно-химическую станцию в Гирсово

2 316
Экскурсия учеников лицея № 28 в пожарно-химическую станцию в Гирсово
В воскресенье, 20 сентября, в России будет отмечаться День работников леса. В преддверии праздника сотрудники "Лесоохраны" решили раскрыть секреты своей работы. Первыми с ней познакомили учеников лицея номер 28, пригласив их в пожарно-химическую станцию в Гирсово. Насколько интересной для ребят получилась экскурсия?

Знакомство с профессиями у этих школьников по программе идет со 2-го класса. Кто такой лесной пожарный, они узнали совсем недавно и приглашение увидеть их вживую поступило как нельзя вовремя. Добравшись до станции и едва зайдя на ее территорию, ребята даже слегка потеряли голову. От мощной техники и людей, облаченных в спецкостюмы.

Приготовленные стихи о лесе совсем забылись, когда группе доверили потушить условный пожар. Возгорание было настоящим и его масштаб по первым минутам внушал детям страх. Но это чувство быстро исчезло. Ведь когда еще им доведется самим направлять поток воды в очаг, используя шланги или водяную пушку, за которую взялись только самые отчаянные и сильные мальчишки. А вот о правилах складывания парашюта, взрослые исключительно рассказывали и показывали. Это непростое занятие, где важно учесть каждую деталь во избежание проблем. Технологию сборки дети усвоили, но в памяти осталось совсем другое.

Как выяснилось, акция "Лесоохрана открывает двери" предусматривала не только демонстрацию снаряжения и навыков пожарных. В ее рамках проводился конкурс детских рисунков.

Экскурсия учеников лицея № 28 в пожарно-химическую станцию в ГирсовоМАРИНА ГУРТОВАЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛИЦЕЯ № 28:
«Каждый как понимал что такое лес, так и рисовали. При этом мы просмотрели слайды об этой профессии. Одни рисовали машины, другие просто лес, воздух».

Просмотрев десятки рисунков и впечатлившись фантазией школьников, жюри все же определило трех победителей и каждого наградило грамотой. В ответ перед профессиональным праздником сотрудники гирсовской станции получили двойную поздравительную открытку. На словах и в бумажном варианте. А поскольку эта экскурсия только первая в сентябре, то такой экспонат будет у пожарных далеко не единственным.

Экскурсия учеников лицея № 28 в пожарно-химическую станцию в ГирсовоВИКТОР СКУТИН, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОЙ БАЗЫ АВИАЦИОННОЙ И НАЗЕМНОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ:
«Показываем, чем мы занимаемся, что такое лес, для чего его нужно тушить и так далее. Надеемся, кто-то из этих ребят, подумав, и выберет профессию пожарного».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама