В собственность области передадут 36 образовательных организаций


В собственность области передадут 36 образовательных организаций


С 1 января 2016 года в областную собственность перейдут 36 образовательных организаций, прежде находившихся в собственности муниципалитетов. Такое решение принято Губернатором Никитой Белых.

В число передаваемых в региональную собственность вошли 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 24 специальные общеобразовательные школы и школы-интернаты. Они расположены в Кирове, Котельниче, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, а также в районах области (Афанасьевском, Арбажском, Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Даровском, Кикнурском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Малмыжском, Нолинском, Опаринском, Оричевском, Пижанском, Подосиновском, Слободском, Унинском, Уржумском, Юрьянском).

До настоящего времени эти учреждения финансировались из областного и местных бюджетов районов, в которых они расположены. Между тем в учреждениях находятся дети и из соседних районов. Чтобы снизить нагрузку на районы, и повысить эффективность управления организациями, и было принято решение перевести их из муниципальной в областную собственность.

Учредителем организаций станет министерство образования. На финансовое обеспечение их деятельности в проекте областного бюджета на 2016 год предусмотрен 751 млн. рублей. Дополнительная нагрузка на областной бюджет составила более 100 млн. рублей. Это те расходы, которые ежегодно несли местные бюджеты. Сейчас они смогут направлять высвободившиеся средства на решение других задач.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама