- Мы размачиваем все волосы, хорошо промываем водой, наносим шампунь, кондиционер.
Вместо реальных людей - манекены, но все остальное как в профессиональном салоне красоты. Перед тем как взяться за прическу волосы моют, высушивают феном, пряди вытягивают расческой. У участниц конкурса есть один час сорок пять минут, чтобы сделать свадебную прическу.

«Вы присутствуете на одной из семи площадок на базе Кировского технологического колледжа, где проходит конкурс по компетенции парикмахерского искусства».
Алена Нестерова окончила Слободской технологический колледж, и уже два года работает по профессии парикмахера. Какую прическу будет делать на конкурсе, она обдумала заранее: центре композиции расположится валик, вокруг него будут собираться завитые пряди. Есть и маленький секрет — объем валика достигается с помощью гофре.

«Искусственный валик нельзя, а с гофре лучше объем получается и лучше на нем собирать».
По условиям конкурса в прическе обязательно должно быть три элемента: валик, локоны и волна. Алена выполнила задание, дополнив его своим опытом и фантазией - получился нежный и женственный образ. Другая участница конкурса, с романтичным именем Анжелика, задумала не менее романтичную прическу. Все волосы она собрала в один пучок и придала ему форму сердечка. Таким образом, невеста с помощью прически как бы говорит жениху: «я дарю тебе свое сердце».

«Идея была сделать сердце, романтичное за счет локонов, прическа смотрится воздушной и легкой».
За работой молодых парикмахеров внимательно наблюдали эксперты. Впереди у конкурсанток еще одно испытание - мужская стрижка. По итогам трехдневной работы, жюри выберет лучшего мастера, которому предстоит защищать честь региона на уровне ПФО.