Кировский выпускник стал «тройным» стобалльником


Кировский выпускник стал «тройным» стобалльником


Об этом сообщил сегодня министр образования Кировской области  Александр Измайлов на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Министр также проинформировал: по итогам единого госэкзамена 2016 года в Кировской области увеличилось число выпускников, получивших максимальные баллы. В 100 баллов оценены 82 результата кировских ребят.

Выпускник Кировского физико-математического лицея Александр Артемьев получил стобалльные  результаты по трём предметам - физике, информатике, математике.

Ещё два участника ЕГЭ-2016 получили 100 баллов по двум предметам. Выпускница гимназии №1 г. Кирово-Чепецка Виктория Анисимова добилась наивысшего результата по физике и информатике. Ещё один выпускник этой же гимназии Илья Крупин получил по 100 баллов на экзаменах по физике и математике.

Таким образом, стобалльниками в этом году стали 78 кировских выпускников: по русскому языку (67 человек), по математике профильного уровня (4), информатике (2), истории (2), литературе (1) и географии (1), химии (2), физике (3). Отметим, что в 2015 году в регионе было 60 стобалльных работ.

Подводя итоги, А. Измалов подчеркнул, что Правительство области заинтересовано в том, чтобы лучшие выпускники оставались учиться в Кирове и впоследствии находили работу в родном регионе.

Напомним, что с 2010 года лучшим студентам из областного бюджета выплачивается дополнительная стипендия. Если выпускник в целом по итогам ЕГЭ набрал 250 и выше баллов, его ежемесячная надбавка к вузовской стипендии составит 2500 рублей.

Обладатели стобалльных результатов получают дополнительно 4330 рублей в месяц. Ребятам, получившим стобалльные результаты по двум и более предметам, предоставляется стипендия в размере 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей ежемесячно на  протяжении всего периода обучения в кировском вузе при условии успешной аттестации по итогам семестров.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама