05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов

Кировские студенты разработали светоотражающий спрей

3 219
Кировские студенты разработали светоотражающий спрей
В России каждое десятое ДТП с участием пешеходов случается в темное время суток. И год назад в силу вступили поправки в правила дорожного движения, которые обязывают пешеходов носить светоотражающие элементы. Кировские студенты предложили свой инновационный вариант защиты.

Это напоминает сюжет экранизированной повести Артура Конан Дойля. Только из темноты, наполовину словно фосфорный, выходит обычный человек, а не призрачная собака в светящейся маске. И конечно бояться здесь некого. Скорее наоборот - необычный эффект во благо. Так можно избежать ДТП, которые часто случаются в темное время суток.

- Даже смотрите в зоне освещения мы его плохо видим. А теперь повернитесь левой стороной освещенной. Смотрите, какая разница. Я уже не говорю о том, как он светится.


Это не специализированная одежда, это специальный спрей создает такой эффект свечения. Новое средство, не имеющее аналогов в России и разработанное студентами кировского объединенного университета, возможно, совсем скоро внесет свою положительную лепту в тревожную статистику ДТП.

Кировские студенты разработали светоотражающий спрейИЛЬЯ ЛЯНГАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ВЯТГУ:
«Докрутили те разработки, которые были раньше. Мы подумали, зачем нам надевать какие-то некрасивые жилетки, зачем нам пользоваться какими-то непонятными наклейками, полосками? Давайте мы сделаем спрей, который можно нанести на одежду».

Огромную роль в реализации идеи инновационного светоотражающего спрея сыграло объединения двух крупнейших вузов города Кирова, произошедшее недавно. Слияние ВятГУ и ВГГУ позволило получить необходимую материально-техническую и кадровую базы.

А победа студентов-разработчиков в декабре 2015 года на конкурсе бизнес-идей "Железный старт" сделала воплощение уникального проекта реальностью.

Кировские студенты разработали светоотражающий спрейАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Спрей представлен в двух видах: один предназначен для пешеходов, другой для нанесения на деревянные, железные и прочие твердые поверхности. Первый обеспечивает безопасность пешеходов в темное время суток и, как уверяют разработчики, абсолютно безвреден и не оставляет следов на одежде. Второй, в отличие от первого, более устойчивый к окружающей среде (не смывается водой и не исчезает от трения)».

Компоненты, входящие в состав чудо-средства, пока знают только его разработчики. Сейчас спрей проходит этап предварительного тестирования.

Кировские студенты разработали светоотражающий спрейВАЛЕНТИН ПУГАЧ, И.О РЕКТОРА ВЯТГУ:
«Я считаю, что именно вот эта работа, она будет очень массово востребована не только какой-то промышленностью или какими-то конкретными предприятиями, а населением Кировской области, гражданами РФ или даже в мировом масштабе».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама