05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки 05 дек 10:26 Грузовик врезался в автобус со спортсменами команды «Родина-2»

Совет ректоров с участием ГФИ

2 331
Совет ректоров с участием ГФИ
Главный федеральный инспектор по Кировской области принял участие в заседании Совета ректоров вузов. Владимир Климов вручил свидетельства победителям грантового конкурса Президента России. Также руководители учебных заведений обсудили неудачу кировских финалистов нынешнего форума "iВолга".

В этом году Кировская область привезла на "iВолгу" 12 проектов. Большинство из них - социальные. Но жюри молодежного форума не выделила ни один из них. Главный федеральный инспектор Владимир Климов назвал такой результат неудовлетворительным.

В причинах столь неутешительных итогов пытались разобраться руководители вузов. На совете ректоров было решено усилить информационную работу со студентами и назначить кураторов в каждом учебном заведении по сопровождению потенциальных участников молодежного форума. А на следующее заседание пригласить также представителей регионального правительства, проводящих отбор проектов на уровне области.

Совет ректоров с участием ГФИВЛАДИМИР КЛИМОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Главная проблема, которую обозначили сами финалисты, - отсутствие навыков самопрезентации у наших участников. Нужна постоянная работа со студентами, проводить семинары, занятия, чтобы обучать их проектной деятельности и навыкам самопрезентации в том числе».

А работы кировских исследователей вполне достойны высокой оценки. Что и доказывают молодые ученые, получившие президентские гранты. Наталья Чернышева изучает региональную миграционную политику советских времен. Господдержку получила и Мария Ивойлова. Она работает в лаборатории пчеловодства и исследует проблему массовой гибели пчел, которая весьма актуальна по всему миру в последние годы. Благодаря гранту провели множество экспедиций в Архангельскую область и Пермский край, выступали на конференции в Нидерландах.

Совет ректоров с участием ГФИМАРИЯ ИВОЙЛОВА, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:
«Благодаря гранту на базе наших исследований мы организуем племрепродуктор по среднерусской породе медоносных пчел, это как раз высокорезистентная медоносная пчела, районированная на нашей территории, этот племрепродуктор мы создаем в Тужинском районе».

Результаты исследований помогут выявить внешние и генетические признаки медоносных пчел, которые способствуют повышению устойчивости насекомых к неблагоприятным факторам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама