19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

В Кировской области создадут 40 центров общего образования


В Кировской области создадут 40 центров общего образования


В Кировской области планируется перевести в региональную собственность 40 муниципальных школ, расположенных в муниципальных районах и ряде городских округов.

Как сообщил и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ориентировочно это произойдёт в начале 2018 года. В каждом случае вопрос изменения статуса школы будет решаться индивидуально при участии органов местного самоуправления. Принимать решение будут исходя из наличия в школах необходимого оборудования и квалифицированных кадров для реализации образовательных программ.

Учебным и учебно-лабораторным оборудованием, библиотеками, базами для занятий физической культурой и спортом центров общего образования смогут пользоваться все школы района.

- Переход учреждения в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объёме будут сохранены рабочие места и уровень заработных плат педагогов, - сказал Дмитрий Курдюмов.

Центры образования создаются в том числе и для решения кадровой проблемы в районах области. Так, на базе госшкол планируется реализовать программу «Мобильный учитель». В её рамках педагогам, работающим сразу в нескольких школах, будут предоставлены автомобили.

- Наряду с укреплением материально-технической базы, открытием новых школ в районах области, в сельских поселениях будем активно внедрять программы «Дистанционного образования» с помощью интернет-технологий, - сообщил Дмитрий Александрович.

И. о. зампреда областного правительства также сообщил о реализации в Кировской области программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Он напомнил, что в 2016 году были введены в эксплуатацию новая школа на 1000 мест в Кирове и школа в п. Гостовском Шабалинского района на 70 учащихся.

- В текущем году работа продолжается, несмотря на непростую экономическую ситуацию. В ходе визита в Киров Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева главе региона Игорю Васильеву удалось добиться того, что региональное софинансирование программы строительства новых школ составит всего 5 процентов, а остальные средства будут предоставлены из федерального бюджета, - сообщил Дмитрий Курдюмов.

В 2017 году новая школа появится в одном из новых микрорайонов областного центра. Ведётся подготовительная работа по началу строительства новых школ в Зуевке и в с. Паршино Афанасьевского района.

Дмитрий Курдюмов отметил, что с 1 сентября текущего года на базе Просницкого лицея будет открыт кадетский корпус. В первый год он сможет принять 200 ребят, а после, к 2019 году, - 300 человек. Кадетскому корпусу планируется присвоить имя нашего земляка, воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Александра Опарина.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама