03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Выдано 8 тысяч путевок в детсады Кирова

1 823
Выдано 8 тысяч путевок в детсады Кирова
С 1 августа начинается новый учебный год в детских садах. Однако ситуация с обеспечением местами малышей в областном центре продолжает оставаться напряженной. 

Получить место в детском саду рядом с домом удается не всем. В том числе это связано с постоянным ростом приезжающих в Киров жителей области и других регионов. Очередь формируется по дате рождения ребенка, и в этом году выдано свыше 8 тысяч путевок. Пока не смогут попасть в детский сад две тысячи двести малышей.

Выдано 8 тысяч путевок в детсады КироваАЛЕКСАНДР ПЕТРИЦКИЙ НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«По дате рождения выстраивается очередь по приоритетам, указанным в заявлении родителей, потом, когда места в желаемых детских садах заканчиваются, мы начинаем предлагать места в том же районе, в котором они проживают, когда заканчиваются места по дате рождения и по району проживания, тогда мы уже предлагаем то, что у нас остается».

Ситуацию с дефицитом мест позволит изменить строительство в этом году шести новых детских садов на 1 580 мест - в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Озерки, Метроград и Нововятском районе. 

АЛЕКСАНДР ПЕТРИЦКИЙ НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«В январе мы будем комплектовать эти новые детские сады, первые этажи в этих детских садах будут заполнены детьми возраста от двух месяцев до 3 лет, там будет сформирован отдельный порядок комплектования, потому что федеральная программа предусматривает целевое использование этих средств, на вторых этажах - места от 3 до 7 лет».

И уже 1 августа откроется детский сад на 75 мест в поселке Сидоровка. Кроме того, прошло перепрофилирование групп кратковременного пребывания в группы полного дня в пяти детсадах Кирова. Отметим, что с 2009 года в систему образования было возвращено 16 дошкольных учреждений.

Выдано 8 тысяч путевок в детсады КироваЛАРИСА КОПЫСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«На сегодняшний день эта работа продолжается, как и работа по подбору площадок для строительства новых детских садов. Мы рассчитываем, что мы войдем вновь в федеральную программу и строительство садов будет продолжаться, мы рассчитываем и на помощь Правительства области, и на ресурсы МО "Город Киров"».

Добавим, что сейчас прием заявлений в детские сады сейчас будет проходить по новому адресу - ул. Профсоюзная, 41-а. Также подать документы можно в МФЦ и на портале Госуслуг.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама