Кировские выпускники отметили последний звонок онлайн

2 483

Кировские выпускники отметили последний звонок онлайн


В этом году первый раз в истории последние школьные звонки прошли не как обычно - с ленточками и гуляниями по городу, а в режиме онлайн.

Директор физматлицея подает последний звонок для выпускников через Интернет. Почти часовое общение в групповом чате, в котором были и стихи, и фотографии, и песни, и признания в любви, и слезы, подходит к концу.

- Любимые наши выпускники, для нас сегодня очень печальный день, и, прощаясь с вами, мы прощаемся с целым этапом нашей школьной жизни. Завтра, когда мы придем в школу, мы встретим других детей и вас среди них уже не будет, это очень грустно.

Полина Минчакова идет посмотреть на "последний звонок" онлайн. За два с лишним месяца занятий через интернет, она довольно устала от виртуального формата обучения. Но последний звонок, пусть и виртуальный, бывает только один раз в жизни.

ПОЛИНА МИНЧАКОВА, ВЫПУСКНИЦА ИЗ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №16:
«Очень грустно было из-за того, что у нас нет нормального последнего звонка, дня детства, всего того, что очень ждешь. Из-за этого грустно. Легче было заканчивать, легче было по каким-то предметам оценки получить, а так очень хотелось в школу».


Несмотря на тревожные сводки оперштаба по росту числа заразившихся коронавирусом, и дети, и директора школ еще надеются попрощаться в привычном режиме, без вебкамер и компьютеров.

МИХАИЛ ИСУПОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ:
«Мы постарались сохранить атмосферу торжественности, атмосферу последнего звонка. Не знаю, уж как это у нас получилось, потому что для нас эти все методы тоже новые, мы только учимся. Возможно будет выпускной вечер и очень хотелось бы, чтобы он прошел не в онлайн формате. Но все зависит от ситуации».


Многие записали свои виртуальные обращения к выпускникам: и министр образования, и глава города. Сказал свои напутственные слова и губернатор.

- Какой самый главный совет Вы бы хотели дать выпускникам?

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Самое главное, выбрать правильную профессию. Чтобы на работу с утра идти с радостью. Это самое главное и самое сложное, наверное.


На самом деле, последний звонок в этом году прозвучал в конце марта, когда объявили о начале "режима самоизоляции". Мало кто понимал тогда, что видит в последний раз своих одноклассников и учителей в привычной обстановке школьной жизни, которая длилась 10 лет. И это так похоже на саму жизнь, где мы порой расстаемся с близкими людьми не по расписанию и никогда не знаешь, какой "звонок" будет последний. Но это совсем не повод унывать. Впереди у выпускников большая и интересная жизнь. Перед ними открыты все двери и все мечты достижимы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама