В Кирове построят новую школу на 300 мест

5 080

В Кирове построят новую школу на 300 мест


К концу этого года в центральной части Кирова построят новую школу на 300 мест. Она появится на улице Пролетарской на месте бывшего учебного комбината. Сегодня на строительном участке побывало руководство города.

Многие кировчане хорошо помнят это место на улице Пролетарской, 11-а. Раньше здесь располагался учебно-производственный комбинат, или УПК. Некоторое время назад здание комбината снесли, а участок огородили забором. Сейчас здесь начались строительные работы.

РОМАН АГЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:
«Да, здесь было старое здание, его демонтировали, частично еще фундаменты остались, их нужно убрать, коммуникации. Подстанция будет перенесена за школу, пока идут подготовительные работы».

На этом участке появится общеобразовательная школа, рассчитанная на 300 мест в одну смену. В нее смогут ходить дети, которые проживают в районе Центрального рынка и улицы Казанской, которая в последние годы активно застраивается.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Она получается нам по стоимости несколько дешевле, потому что это реконструкция. Чтобы освободить участок мы перенесли УПК и объединили с другим УПК,  и дети доп. образованием занимаются в другом месте, а здесь будет школа».


Проект школы не типовой, он был разработан специально для этого участка.

РОМАН АГЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:
«Она будет буквой П. Будет двор, спортивные площадки, благоустройство».

Строительство школы в центральной части Кирова - явление редкое, отмечают представители администрации, так как осталось немного участков, где возможно построить школу. Отличительная особенность этого проекта еще и в том, что он реализуется не на федеральные деньги, то есть это не в рамках нацпроекта, а на средства регионального бюджета.

ДМИТРИЙ ОСИПОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Финансирование происходит в рамках программы КО "Создание мест в образовательных организациях". Субсидию выделило правительство КО. В общем объеме 315 млн рублей».


Земельные работы на участке начнутся, как только спадут морозы. Сдача школы под ключ запланирована в декабре 2021 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама