В Кирове прошел фестиваль в детском технопарке «Кванториум»

1 480

В Кирове прошел фестиваль в детском технопарке «Кванториум»


«Будь с техникой на ты». С таким названием прошел фестиваль в детском технопарке Кванториум. Около 500 школьников и их родителей погрузились в атмосферу изобретательства и творчества.

Первая остановка - игры виртуальной реальности. Взрослым - понять сложно, детей - не оттащить за уши. По словам педагога Алексея Усатова, такое занятие помогает ребятам погружаться в другие миры, узнавать новое и быстро реагировать. Во время учебного процесса, конечно, дети не играют, а сами создают такие игры.

АЛЕКСЕЙ УСАТОВ, ПЕДАГОГ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»:
В нашем изменчивом мире надо раньше начать заниматься цифровыми технологиями, чтоб детям было комфортно жить, умели программировать, три-Д моделировать.


Следующая остановка - делаем блоху из лего-спайк. На этот мастер-класс собралась очередь. В числе первых оказалась юная Алена Алексеева. Собрать, а еще и механизировать что-то своими руками - ее мечта, которую она успешно реализовала. Быстрее всех собрала насекомое и ждала остальных, чтобы поучаствовать в блошиных гонках.

- Просто мне это интересно очень, я в будущем хочу стать ученым в области робототехники.

Еще одна интересная остановка - первый полет на квадракоптере. Казалось бы, вот пульт управления искусственной птицей и сложного ничего нет. Как гонять на машинке. Только вот разница между землей и воздухом - колоссальная. Удержать квадракоптер в невесомости на практике совсем непросто.

АЛЕНА ПАНТЮХИНА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ:
«Приземлиться ровно на кубик, чтобы он не упал. Не на краю был, а был только на середине».


Очередная остановка - учимся рисовать 3Д-ручкой. Ребята пробуют создать брелок, тем самым они оттачиваю навык прототипирования и делают предмет, который могут приспособить к жизни. Пластик используется безопасный: он не вредит ни ребенку, ни природе.

ОЛЬГА МАМАЕВА, ПЕДАГОГ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН" ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»:
«Сейчас 3Д-ручка широко используется, это не только игрушка, но и предмет для прототипирования. Это развитие и фантазии, и логики, и создание любых предметов, которые придумает ребенок».


На фестивале "Будь с техникой на ты" двери были открыты во все лаборатории технопарка Кванториум. В целом около 20 развлекательных площадок - это и "делаем слаймы", и создание вертолета "муха", и самолета "Миг-15", и фризлайт рисование светом, и многое другое.

ДИАНА КОЛЫШНИЦЫНА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:
«Фестиваль задуман для того, чтобы рассказать жителям города, какой у нас есть технопарк. Мы принимаем абсолютно всех, учитывая, что у нас бесплатное обучение. Мы просто хотели показать, что здесь есть, чтобы ребятам было легче выбрать, куда пойти учиться».


И, кажется, организаторы справились с поставленной миссией.

- Мы не занимались здесь, но сейчас обязательно запишемся на несколько кружков.

На улице тоже работали различные мастер-классы. Например, подготовка спортивной техники - карты. А в дальнейшем и их освоение, и участие в соревнованиях. На фестивале каждый нашел занятие по душе и определился, чему посветит свое свободное от школы время.







новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама