02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Школьники Кировской области показали свои знания правил дорожного движения

1 972
Школьники Кировской области показали свои знания правил дорожного движения
Проект Минпросвещения и МВД России "Безопасное колесо" регулярно собирает множество участников. Школьники со всей области приехали в Киров, чтобы определить, кто же представит регион на федеральном этапе. Какие испытания им пришлось пройти?

На этом этапе юные участники дорожного движения должны выбрать нужный атрибут из аптечки и правильно помочь пострадавшему.

ВЛАДИСЛАВ ПЕСТРИКОВ, УЧАСТНИК:
«Мы забинтовали ногу пострадавшему, голеностопную восьмиобразной повязкой».


Ребята признаются, что дома практиковались в наложении повязки. Мало правильно ответить на вопросы, нужно еще командную работу сделать хорошо. В другом кабинете царит тишина, еще бы, время ограничено, всего 10 минут и 20 вопросов. Матвею попались задачи для автомобилистов, и он пытается вспомнить правильный ответ. Признается, что на вопросах для пешеходов он почти не задумывался.

МАТВЕЙ ШАШМУРИН, УЧАСТНИК:
«Когда надо было уступить дорогу, выбрать ответ. Там надо было выбрать, пешеходу можно перейти дрогу если он слепой, пропустить должны его. Когда уже человек начал переходить, загорелся красный, а он еще успел перейти на желтый. Он должен дойти пешехода, до конца пешеходного перехода».


Одно из самых интересных испытаний - на автодроме, где на велосипеде нужно выполнить сложные маневры, змейку в органичном пространстве, круговое движение и объезд препятствий.

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ:
«Если они ко мне приходят, позанимавшись месяц, два, год, то есть они потом уже не уходят. То есть это дети, которые уже заинтересованы и им интересно. Они увлечены и соответственно это этап районный, областные и всероссийские».


Финалом насыщенной программы становится настоящий автогородок, где нужно научится чувствовать себя частью большой системы дорожного движения, со всеми знаками, сигналами регулировщика и разметкой.

НИКОЛАЙ ЧЕРАНЁВ, УЧАСТНИК:
«Ехали правильно, поворачивали направо - правую руку, прямо - руку вверх, налево - левую руку. Проехал нормально, чуть-чуть волновался на кругу и все».


В этом году "Безопасное колесо" отмечает юбилей, 35-й раз дети соревнуются в районах и областях, чтобы иметь возможность выступить на всероссийском этапе и представить свою область.

АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ:
«В этом году буквально через несколько дней команда Оричевского района, выезжает представлять город Киров на всероссийском конкурсе "Безопасное колесо"».


Но не только победители, но и все остальные участники конкурса теперь знают, как правильно себя вести на дороге.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама