19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ученые нашли способ предотвратить разрушения, связанные с таянием вечной мерзлоты


Ученые нашли способ предотвратить разрушения, связанные с таянием вечной мерзлоты


По словам ученых, таяние мерзлоты в ближайшие десятилетия будет только усиливаться, пишет РИА Новости. Это грозит разрушениями нефте- и газодобывающих предприятий, электростанций, железнодорожных путей, трубопроводов и линий электропередач, а также жилых зданий.

Чтобы спасти объекты инфраструктуры на Севере России от разрушений при таянии вечной мерзлоты, необходимо наблюдения в районах застройки включить в систему геокриологического мониторинга наряду с природными территориями.

"Сейчас система развертывается для природных территорий, но практическая цель изучения мерзлоты – минимизировать вред от ее таяния для народного хозяйства. Поэтому необходимо сопоставлять изменения температур и других характеристик состояния мерзлоты в дикой природе и на обжитых человеком территориях", - рассказал ведущий научный сотрудник МЦКИК ТюмГУ, завкафедрой геокриологии МГУ Анатолий Брушков.


По словам ученых, если в северных регионах появятся организации, занимающиеся мониторингом и прогнозами таяния мерзлоты, то разрушения можно будет предотвратить.

"К примеру, можно использовать термостабилизаторы, они устанавливаются в основании зданий и предотвращают повышение температуры", – рассказал научный руководитель Международного центра криологии и криософии ТюмГУ, академик РАН Владимир Мельников.


Фото: Unsplash

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама