01 июл 16:02 В Кирове к концу года предоставят проект по строительству жилья для молодых семей 01 июл 15:45 Федеральный эксперт охарактеризовал кировский автовокзал, как один из самых успешных в России 01 июл 15:15 В Кирове на улице Торфяной продолжается строительство детского сада на 260 мест 01 июл 14:45 Судоремонтные заводы Кировской области готовы включиться в выполнение федеральных задач 01 июл 14:15 Кировчане успешно выступили на Кубке России по квадрокроссу 01 июл 13:15 В Кирове прошла межрегиональная конференция «Центр знаний «Дорогою добра»: итоги и горизонты» 01 июл 12:26 У деревни Здравница в Кирово-Чепецком районе размыло мост 01 июл 12:15 В аэропорту «Победилово» открыли взлётно-посадочную полосу после капитального ремонта 01 июл 11:33 С 1 июля в Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате» 01 июл 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание

В Кировской области сохраняется дефицит педагогических кадров

2 504
В Кировской области сохраняется дефицит педагогических кадров
По данным министерства образования, кировским школам очень нужны педагоги, самая высокая потребность в учителях иностранного языка, математики,  русского языка и литературы, а также остро не хватает учителей начальных классов. В качестве одной из причин дефицита педагогических кадров считается низкая зарплата. Так ли это на самом деле?

Елена Юферева работает  учителем истории и обществознания около 5 лет, в школу пошла сразу после окончания университета, о своем выборе ни разу не пожалела. Она -  педагог 1 категории. На сегодняшний день доход Елены превышает среднюю заработную плату по региону. Она недавно получила премию "Педагогический дебют", работает на 2 ставки, ведет классное руководство, активно занимается внеурочной деятельностью. По ее мнению, школа сегодня дает возможность достойно зарабатывать даже начинающему учителю.

ЕЛЕНА ЮФЕРЕВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №11 Г. КИРОВА: 
«Это выплаты за учебную нагрузку, это участие детей в различных конкурсах и олимпиадах, участие учителя в различных конкурсах, аттестация учителя. Каждые три года мы имеем право повышать категорию. Мне хватает на все, что мне необходимо, я ни в чем не нуждаюсь. Администрация очень поддерживает молодых специалистов».

Евгений Кочев - учитель физкультуры, общий педагогический стаж - 13 лет.  Он не стал раскрывать, сколько именно получает в школе, но также утверждает , что его зарплата выше средней по региону. Чем творчески и больше ты работаешь, тем больше зарабатываешь, все зависит только от самого учителя.  

ЕВГЕНИЙ КОЧЕВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №11 Г. КИРОВА:
«Моя зарплата складывается, в первую очередь, от уроков,  второе - от секций, от кружков, от внеурочной деятельности, вот вы видите она сейчас представлена. Возможность зарабатывать есть, это точно. Один из примеров перед вами. Бояться не надо,  всегда есть возможность научиться».


В Кировской области в последнее время немало сделано для того, чтобы повысить доходы учителей, выравнять зарплаты от школы к школе, создать систему материальной мотивации для начинающих педагогов. И все же, дефицит педагогических кадров в регионе по-прежнему сохраняется.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама