Кировские ученые изобрели уникальное оборудование по добыче высоковязкой нефти

1 942

Кировские ученые изобрели уникальное оборудование по добыче высоковязкой нефти


Кировские ученые изобрели уникальное оборудование по добыче высоковязкой нефти. Новый комплекс гарантирует безопасность для работников шахт, а также минимизирует вред для окружающей среды. Разработка уже проходит активные испытания на месторождениях нефти. 

Это - макет, который представляет собой элемент шахты по добыче высоковязкой нефти. Ее используют для производства горюче-смазочных материалов для арктического применения. Сама технология производства крайне сложная и трудозатратная. 

А это оборудование, установленное здесь - уникальная разработка кировских ученых. Комплекс позволяет добывать нефть полностью автоматически. На сегодняшний день в мире есть только одно месторождение нефти, которое разрабатывается таким способом - в республике Коми. Эффективность добычи нефти в такой сложной гидродинамической системе зависит от правильного управления сотнями задвижек на скважинах. Но пока работы налажены вручную, люди вынуждены работать под землей, в опасных условиях высоких температур.

АНТОН ЗЕМЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМСИСТЕМ ВЯТГУ:
«Перед нами встала задача - сделать безлюдную технологию добычи нефти. Мы автоматизировали задвижку, так называемую, и повесили на нее своей разработки пароотсекатель, вот вы видите, он бордового цвета.  Подключили к нему датчики и вывели всю эту информацию в автоматизированную систему управления».


Комплекс по добыче нефти разработала команда кировских ученых под руководством инженера института математики и информационных систем Михаила Сергеева. Работы велись порядка двух лет. Разработанный комплекс позволяет наладить работу по добыче нефти максимально эффективно. 

АНТОН ЗЕМЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМСИСТЕМ ВЯТГУ:
«Мы убираем фактор травмоопасности. Мы делаем технологию безлюдной. Мы считаем, что технология природосберегающая, потому что тот объем воды, который закачивается в пласты, закачивается пар, дает большую нагрузку на природу».

Оборудование, которое необходимо для функционирования нового комплекса, также производят в Кирове, на базе опорного университета. По своему свойству и качеству оно не будет уступать иностранным аналогам.

КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Еще одно важное преимущество - возможность импортозамещения передовых технологий монополистов отрасли добычи нефти. Сейчас производством и сборкой оборудования для уникального комплекса занимаются прямо на площадке инжинирингового центра ВятГУ».

Сейчас элементы системы проходят опытную эксплуатацию на нефтедобывающих шахтах в республике Коми. При условии успешных испытаний, их запустят в работу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама