В Кирове выбрали юных мастеров художественного слова

2 205

В Кирове выбрали юных мастеров художественного слова


В Кирове выбрали юных мастеров художественного слова. Участниками конкурса "Живое слово" стали воспитанники детских садов и школьники. 

- Между веток на рябинке кружевная паутинка, только утром солнце встало, так лучами в ней застряло.


Всероссийский конкурс художественного чтения "Живое слово" проходит в нашем городе в третий раз. В очном формате впервые, два предыдущих проходили заочно из-за пандемии. В этом году на конкурс поступило 230 заявок из Кирова, Кировской области, республики Марий Эл и республики Коми.

АНТОН БОКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ "ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ":
«Ребята готовятся, выбирают себе образ, вживаются в роль, очень приятно наблюдать, что такие творческие дети у нас в городе Кирове».


В конкурсе приняли участие, как индивидуальные исполнители, так и коллективы. Это воспитанники детских садов, учащиеся образовательных школ, а также участники театральных студий в возрасте от 5 до 18 лет. Конкурс проходил по нескольким номинациям: стихотворение, проза и литературно-музыкальные композиции. 

- Только бабушка тихо вдруг сказала, гляди-ка, так и замер мальчонок, да ведь это бельчонок, рыжий хвост изгибает, цок-цок-цок напевает.

Майя представительница театральной студии, для конкурса совместно со своим педагогом она выбрала произведение "Черничная царица". 

МАЙЯ ТОЛКАНОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА "ЖИВОЕ СЛОВО":
«Мне предложили, я почитала, оно мне понравилось, я согласилась и вот выступила с ним. Мне очень понравились персонажи они такие добрые, хорошие. Я готовилась получается несколько недель, мне родители помогали, педагог, она мне рассказывала, где, какую интонацию подобрать».


Оценивали словесные состязания конкурсантов приглашенные специалисты высокого уровня, актер, заслуженный артист Чувашской Республики Владимир Григорьев, режиссер-постановщик Кировского драматического театра Захар Пантелеев и актер театра и кино, педагог и режиссер из столицы Ромазан Шахбанов. 

РОМАЗАН ШАХБАНОВ, АКТЕР, РЕЖИССЕР Г. МОСКВА:
«Я уже просмотрел самых маленьких ребят и мне кажется это преступление оценивать детей, но тем не менее, мы обязаны это делать, потому, что это все-таки конкурс, я сам себе выделил три пунктика, это исполнение, репертуар, совпадает ли репертуар именно с исполнителем, не то, чтобы Пушкин - это хорошо, именно совпадение, попадает ли именно этот текст в этого исполнителя и последнее - это постановка».


По словам режиссера Ромазана Шахбанова, главное, чтобы была связь между актером и зрителем. Сегодня его своей детской харизмой, живостью и мастерством покорили самые маленькие исполнители.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама