В сентябре в Кирове откроют детский сад на Гайдара

2 247

В сентябре в Кирове откроют детский сад на Гайдара


В рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Кирове» подходит к завершению реконструкция здания под детский сад на улице Гайдара. Когда дошкольное учреждение сможет открыть свои двери для малышей? 

Преобразование частной школы в детский сад началось еще в мае 2021 года. Тогда планировали завершить работы к сентябрю прошлого года. Но сдача объекта задержалась.

АНДРЕЙ ДВОЕГЛАЗОВ, ПРОРАБ:
«Были определенные нюансы в проектно-сметной документации. Все эти нюансы устраняются. Будет повторная госэкспертиза».


Строительно-монтажные работы практически закончены. Коммуникации проведены, внутренняя отделка выполнена, помещение подготавливают к установке оборудования и мебели. 

ЛАРИСА КОПЫСОВА, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Мы видим высокую степень готовности. По оценкам наших специалистов, готовность 95% и предполагается, что к концу апреля объект будет сдан. Сейчас идут окончательные отделочные работы, второй этаж даже клининговая компания уже промыла».

- Здесь у вас будет и спортивный, и актовый-музыкальный? 
- Да-да. Тут специальные инвентарные комнаты, все предусмотрено. Кабинеты для специалистов. Уже обсуждаем какие шторы будут.


Пятигрупповой детский сад оснащен всем необходимым. Пищевой блок, зал для занятий музыкой и физической культурой, игровые и спальные комнаты. Отметим, что детский сад будет специализированным. На первом этаже разместятся малыши с нарушением опорно-двигательного аппарата. 

ЛАРИСА КОПЫСОВА, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Есть особенности в организации образовательного процесса и в подборе кадров. Департамент образования как раз этим занимается. И на втором этаже тоже будут детки с ОВЗ, но уже другого характера. У нас такого садика в Кирове нет, поэтому родители у кого дети с ОВЗ очень ждут».


Кстати, он будет относится к действующему детскому саду №35, который стоит рядом. По словам завхоза, есть ряд вопросов. Один из них - почему нет альтернативы электрическому пандусу, если садик предусмотрен для детей с инвалидностью.

АЛЕКСАНДР БУЛДАКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г. КИРОВА:
«Просто нет технической возможности по нормам и правилам. Нет технической возможности выдержать уклон. Поэтому здесь как любой лифт в многоэтажном доме. Он должен обслуживаться. Он не должен ломаться, т.е. если будет грамотное обслуживание, предупредительный ремонт и т.д. Что он будет ломаться?».


Рабочим остается провести небольшие внутренние доделки и благоустроительные работы на улице. После чего будет процедура приемки от роспотребнадзора и получение лицензии. А в сентябре сюда пойдут первые дети.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама