19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области

Губернатор Кировской области провел встречу с представителями компании «Монолит»

Губернатор Кировской области провел встречу с представителями компании «Монолит»
В правительстве Кировской области состоялась встреча с представителями компании-застройщика «Монолит». Напомним, на прошлой строительной фирме, нарушившей сроки строительства нескольких школ в Кирове, были направлены уведомления о расторжении контрактов.

Речь идет об объектах в Зубаревском лесу, в микрорайоне Долгушино и на проспекте Строителей. Разговор состоялся после обращения «Монолита» к губернатору Александру Соколову. Представитель «Монолита» пояснил, что строительство не удалось завершить в срок по ряду причин. В их числе стоимость материалов и отсутствие утвержденных смет, которые сейчас находятся на экспертизе.

В свою очередь глава администрации Кирова Вячеслав Симаков отметил, что контракты на строительство трех школ подрядчик подписал в 2021 году. Их суммы составили от 817 млн до 1 млрд 227 млн рублей.

При этом изначально все объекты должны были быть сданы до конца 2022 года. Однако к осени прошлого года стало понятно, что в указанные сроки работы завершены не будут. В декабре сроки продлили: по объекту в Долгушино – до 27 июля 2023 года, по школе в Зубаревском лесу – до 17 июля 2023 года, на проспекте Строителей - до 1 августа 2023 года.

Однако сейчас готовность школы в Долгушино – 38%, готовность школы в Зубаревском лесу – 34%, на проспекте Строителей – 48%.

Что касается объекта в Зубаревском лесу, решение о разрыве контракта уже вступило в силу. Остальные договоры автоматически будут расторгнуты 7 августа. В настоящее время есть три рабочих дня, чтобы проработать ситуацию. «Монолиту» предложили два варианта решения вопроса. Первый: полное исполнение взятых на себя договорных обязательств – то есть до конца недели «Монолиту» нужно сдать построенные объекты.

Второй: заключить дополнительное соглашение между заказчиком и подрядчиком о продлении сроков строительства школ до конца 2023 года. При этом, так как сроки неоднократно нарушались, допсоглашение можно заключить при максимальной обеспечительной мере – это 30% от суммы контрактов. А по школе в Зубаревском лесу, по которой контракт уже расторгнут, компании «Монолит» предложено вернуть перечисленный ранее аванс и вернуть землю владельцу – городу Кирову. Выполненные работы оплатят после того как их объем оценит экспертиза.

Если это предложение не будет подписано официально, то решение о расторжении всех контрактов с компанией «Монолит» вступит в силу автоматически.

Александр Соколов еще раз подчеркнул, что средства на строительство школы выделяются из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография».

— Сроки реализации программы определяются не правительством Кировской области и не администрацией Кирова. Сроки зафиксированы Правительством страны. Перенос сроков по этим школам был, это решение принимало Правительство России. По правилам нацпроекта двойной перенос невозможен, — заключил Александр Соколов.


На принятие решения о заключении допсоглашения на условиях правительства Кировской области у представителей «Монолита» и подписание документов есть несколько дней.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама