12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу 12 окт 09:35 В Кирове готовят к открытию выставку рисунков «Птицы: от осени к зиме». 12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова 12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» 12 окт 06:20 Кировчанам напомнили о правилах проведения годовых общедомовых собраний 12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом

В Кирове отметили «Всемирный день поэзии»

В Кирове отметили «Всемирный день поэзии»

В Вятском государственном университете отметили праздник «Семья крепка ладом» в рамках Всемирного дня поэзии.


«Всемирный день поэзии» в России начали отмечать с 2000 года. Инициатором праздника выступил поэт Константин Кедров. Теперь благодаря этому каждый год 21 марта в день весеннего равноденствия в России вспоминают великих поэтов и написанные ими стихи. 


На факультете филологии и медиакоммуникаций Вятского государственного университета поддерживают данную традицию и отмечают День поэзии каждый год в разных форматах уже на протяжении 10 лет. 


Раньше, например, в этот день студенты читали стихи, а в этом году мероприятие решили разнообразить и придумали различные активности для желающих.


Так, в 2024 году праздник решили приурочить к Году семьи и дали название «Семья крепка ладом». 


Студенты и зрители вспомнили произведения русских поэтов XIX и XX веков о семье и любви. В программу мероприятия также вошли: поэтические гадания по книге «Гадает ветреная младость», онлайн-квест «Растут стихи не ведая стыда» и поэтический променад с музами – студентками, переодетыми в платья стилистики XIX века.


Кроме того, все желающие смогли сделать фото в специально оформленной фотозоне. Ее украсили фотографиями поэтов и писателей, книгами и другой атрибутикой праздника. Желающие активно фотографировались в окружении великого поэта А.С Пушкина и его поэтических муз. 


Студенты попробовали себя и в роли поэтов. Так, по университету развесили плакаты, на которых была написана только первая строчка стихотворения. Зрителям нужно было придумать продолжение. В результате по всему корпусу появились полноценные, коллективно составленные стихи.


Все участники на разных локациях мероприятия получили на память наклейки с изображением великих русских поэтов и строчками из их произведений о семье и любви. 


Текст и фото: Полины Васильевны Бересневой





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама