Звенит первый звонок, знаменуя начало нового учебного года. Для школьников 27й школы города Кирова этот День знаний необычный: учебному заведению выпала честь одному из первых в области принимать символику "Российского движения школьников".
- Равнение на флаг.
"Новая пионерия", как уже называют РДШ, призвана вывести воспитательную работу, проводимую в школах, на новый уровень. Однако практика совместных съездов, слетов и лагерей, возможно, будет перенята современным движением у своего предшественника - движения пионерского.
- Сквозь годы достойно нести знамена побед нашей страны.
Помимо клятвенной речи из прошлого в современность уже перенеслись, сменив цветовую гамму, флаг, галстук и значок. Их сегодня торжественно вручили первым 25 школьникам, вступившим в ряды РДШ.
«Мы выбирали ребят, которые сам пожелали принять участие в этом движении, а во-вторых ребят активных, творческих, которые смогут повести за собой других».
Российское движение школьников во всей стране будет работать по четырем направлениям: личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное и военно-патриотическое. Эти направления охватывают вопросы экологии, культуры, политики, истории, включают волонтерскую деятельность. Ученицу девятого класса Екатерину Бусыгину именно возможность быть полезной побудила стать частью единого движения, охватившего всю страну.
«Гордость, что появилась такая организация. Мне это очень нравится. Мы будем делать добрые дела. Каждый день это что-то новое. И нам сказали, что 9 мая мы будем мыть окна у ветеранов. Мне это очень понравилось, потому что людям надо помогать».
Региональные отделения РДШ уже созданы в 85 субъектах федерации. Пилотную площадку детско-юношеской организации в нашем регионе пока составят 10 школ, две самые крупные площадки в Немском и Уржумском районах. Пока в субъектах формируются координационные советы и набираю первых добровольцев из числа школьников. Планируется, что региональные делегации в будущем будут тесно взаимодействовать друг с другом.
«Выстраивание этих взаимодействий сейчас, на данный момент, очень важно. Кроме этого, родители являются такой категорией людей, которым нужно много объяснить и дать понять. Потому что сейчас у них много вопросов, при этом, очень многие заинтересованы в РДШ. Наша задача дать им четкое понимание того, как их ребенок может себя здесь применить, чем он может заниматься, и что это действительно большая возможность для развития, как личности».
Уже 7 сентября ученики 27й школы примут участие в акции "Старт добрых дел", где представят себя и расскажут учащимся других учебных заведений о том, что такое РДШ.