Поселок Садаки с прошлого века до середины "нулевых" славился изделиями народных промыслов. Именно там работала фабрика по выпуску разнообразных деревянных сувениров и декоративно-прикладных изделий. Фабрика закрылась, а мастера остались. Передать свои знания подрастающему поколению - важнейшее дело. Елена Зашихина учит всех желающих традиционной вятской росписи по дереву.
«Вятская роспись - это особенность нашего региона, особенность культуры нашего края, дети учатся основам росписи, осваивают мазок, а потом стараются применить эти знания на готовых изделиях».
На занятия приходят, в первую очередь, дети - особенно хорошо получается расписывать дерево традиционным вятским узором у Алены Ботвиной, педагоги говорят, что у этой девочки уже чувствуется талант будущего мастера
«Мне нравится разукрашивать доски и ложки, цветами, листочками и ягодками».
Приходят на занятия и опытные художники - для них это возможность научиться чему-то новому, взглянуть на творчество иначе.
«Елена Николаевна все время что-то интересное рассказывает, интересно творить совместно, вместе со всеми, потому что одну себя редко заставишь что-то сделать».
Участники проекта смогут с экскурсией посетить мастерскую Бориса Воробьева, мастера по изделиям из капа-корня. Добавим, что к Новому году работы участников проекта будут представлены на выставке в библиотеке.