11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров» 11 окт 08:09 Кировская студентка ВятГУ представит в «Сириусе» уникальный проект по восстановлению имен воинов Великой Отечественной войны

На ГТРК «Вятка» открылась выставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

На ГТРК «Вятка» открылась выставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, в День радио, на ГТРК «Вятка» открылась выставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Экспозиция рассказывает о вкладе работников Кировского телевидения и радио в дело Победы. Практически все, кто стоял у истоков кировского телевидения, прошли через страшное горнило Великой отечественной войны. Экспонаты для выставки мы собирали в течение нескольких лет, и все они имеют настоящую музейную ценность.


В мероприятии участвовали губернатор Александр Соколов, представители правительства Кировской области, администрации города Кирова, руководители организаций и вузов, а также ветераны нашей телерадиокомпании.


С концертной программой гостей встретила творческая группа клуба «Мир». Артисты исполнили военные песни под гармонь, станцевали вальс, фланкировку шашками. А после знаменная группа дала начало открытию экспозиции.


— Телерадиокомпанию «Вятка», позывные которой знают все от мала до велика, создавали ветераны Великой Отечественной войны. Многие из них прошли, как офицеры и солдаты, многие из них были теми, кто сейчас называются «военкорами». И замечательная выставка, которая сейчас здесь открывается, и фотографии с фронтов, фотографии этих людей — результат их деятельности, их творческого труда, за что им большое спасибо, — подчеркнул во время открытия выставки Александр Соколов.


Глава региона также вручил благодарность радиожурналисту, автору и ведущий радиопрограмм ГТРК «Вятка» Марине Козыревой благодарность за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.


Среди почетных гостей открытия выставки ветераны ГТРК «Вятка». Со словом выступила известный режиссер-документалист Марина Дохматская:


— Спасибо, что вспомнили наших отцов-основателей. И это, конечно, огромное дело. Это тот ген, которые они запустили в нашей телерадиокомпании и который я сейчас вижу в молодых, вижу, как они работают, с каким отношением. И всё это заложено было нашими старшими товарищами. Я даже не могу назвать их товарищами — они были родителями нашими, — сказала Марина Дохматская.


Гостей познакомили с экспонатами выставки и биографиями нескольких её героев.


— Задача и цель — передать опыт, передать чувство гордости следующим поколениям, — отметила директор ГТРК «Вятка» Ирина Русских.


После открытия ветераны ГТРК «Вятка» перешли в наш музей, где смогли окунуться в прошлое Кировского ТВ, вспомнив времена своей работы.






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама