В эфире ГТРК «Вятка» на телеканале Россия 24 прошла традиционная прямая линия с губернатором Кировской области Александром Соколовым. В нашем обзоре разберём её ключевые моменты.
До начала - полчаса, студию готовят к прямому эфиру: операторы занимают свои места, техники проверяют микрофоны и связь. Готов к работе и call-центр: в течение всей прямой линии коллеги будут обрабатывать звонки, которые будут поступать прямо в студию. Будут разбираться и вопросы, которые присылались в социальных сетях и мессенджерах: их было несколько сотен. В течение полутора часов в прямом эфире глава региона Александр Соколов ответит на часть из них.
Первой темой прямой линии стала поддержка участников и ветеранов СВО, а также их семей. Сейчас в регионе реализуется уже 45 мер поддержки, глава региона рассказал об одной из новых, которая вступит в силу уже с первого января следующего года.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Ребята, вернувшиеся с фронта, а также в случае, если они получили инвалидность и за ними ухаживают родственники, то тогда и эти родственники имеют возможность бесплатно получить переобучение и получить новое среднее специальное образование, получить новую профессию, и чтобы уже с этой профессией уже в дальнейшем можно было бы опять входить в нормальную рабочую жизнь».
Спустя пару минут вопрос в студию про детские пособия.
- В прошлом году на прямой линии вы сказали, что будете платить детские пособия независимо от дохода семьи детям. И как, получается, 1500 на школьника платят, а с 0 до 7 лет нисколько не платят. Это пособие или какая-то выплата?
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году было принято решение, и сейчас мы производим выплаты без учёта нуждаемости, то есть все многодетные семьи, неважно, какой у них доход, не должны представлять сведения о доходе для того, чтобы получать все льготы, которые положены многодетной семье. Если у вас за одного из ваших замечательных, уверен, детей не платят пособия, не получаете выплаты, я попрошу нашу соц.защиту связаться с вами прямо сейчас во время эфира и все вопросы решить».
Одним из популярных вопросов в соцсетях про цены на бензин в Кировской области. В соседних регионах топливо дешевле.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Дело в том, что у нас в регионе не очень высокий уровень конкуренции между теми компаниями, которые поставляют топливо. Мы, безусловно, хотели бы, чтобы у нас на территории Кировской области было больше компаний, сейчас ведём переговоры с тремя компаниями, продолжается работа с Татнефтью, проявил интерес Башнефть и Газпромнефть. И были бы рады, если бы они тоже пришли к нам, мы предоставили большое количество вариантов мест размещения заправок для того, чтобы к нам в регион пришла конкуренция, и она будет ронять цену».
Еще один частый вопрос - перебои в работе интернета по всей области и в особенности в областном центре. Жителям это доставляет много неудобств. Губернатор пояснил ситуацию.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Интернет эфирный не предоставляется так, как это раньше, по причине очень понятной. Я думаю, что люди должны это понимать, я думаю, что поймёте. Мы воюющая страна, и на нашу страну ежедневно совершаются атаки, атаки беспилотными аппаратами. В большинстве своём, беспилотники идут с использованием системы с использованием интернета, и блокировка - это важная часть защиты наших граждан на территории города Кирова».
В течение полутора часов было затронуто множество важных для населения нашего региона тем. Говорили и про ремонт грунтовых дорог, переселение из аварийного жилья, про итоги работы губернатора в целом за три прошедших года, разбирались и проблемы, касающиеся работы общественного транспорта, и с другой стороны - поставки новых автобусов и электробусов из Беларуси, не обошли стороной и тему ЖКХ, обсудили демографическую ситуацию в регионе и газификацию. Все вопросы, которые не попали в прямой эфир, будут переданы профильным ведомствам. Повтор видеозаписи прямой линии с губернатором можно будет посмотреть 27 ноября, на канале Россия-24 в 8 часов утра. Также видеозапись прямого эфира будет размещена на сайте ГТРК Вятка и на официальной странице в Вконтакте.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

