Ветеран кировского телевидения Гертруда Якушевич отмечает юбилей

6 289

Ветеран кировского телевидения Гертруда Якушевич отмечает юбилей


В мир ТВ она попала случайно, а в итоге посвятила ему полвека своей жизни. В эти дни поздравления с большим юбилеем принимает ветеран кировского телевидения и Заслуженный работник культуры Гертруда Якушевич. В гостях у легенды кировского ТВ побывала наша съемочная группа.

Ее возраст - это цифра в паспорте. Только и всего. В свои 80 она выглядит потрясающе и режиссер в ней, конечно, не спит до сих пор.

- Только в фас и только средний план.
- Конечно.


Чувство юмора и прямолинейность это, по-прежнему - верные спутники Гертруды Якушевич. И без сомнения, пусть не самый главный, но тоже секрет молодости.

ГЕРТРУДА ЯКУШЕВИЧ, РЕЖИССЕР ГТРК "ВЯТКА" С 1969 ПО 2017 ГГ., ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:
«Клуб любителей романса, который я организовала 17 лет назад в Кирове, я как-то сказала: да чего у нас все старики то приходят? А мне говорят: а ты чего, сама-то не старая? Я говорю: нет».


Она абсолютно не кривит душой, когда говорит, что не чувствует свои годы. Сама Гертруда Николаевна уверена, это благодаря многолетней работе в молодежной редакции. Яркой страницей жизни на кировском ТВ для нее стал "Муравейник". Детская передача, в которой она руководила процессом, но принципиально не появлялась в кадре.

- Я вот считаю, что детскую передачу должны делать и вести сами ребята, потому что одно дело старая тетя говорит детям что-то, они же не верят, а когда им сверстники говорят, вы же по себе знаете, они же верят.

Юные телевизионщики уже давно повзрослели, но до сих пор они - "одна семья", как мама и дети. И между ними неразрывная связь.

ГЕРТРУДА ЯКУШЕВИЧ, РЕЖИССЕР ГТРК "ВЯТКА" С 1969 ПО 2017 ГГ., ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:
- А вы помните каждого?
- Конечно! Каждого. Вот сейчас им уже по 35, некоторым - 40. Они вот звонят, они для меня Вовка, Сережка. Я их не воспринимаю как взрослых. Мне с ними интересно, я видимо им тоже интересна.


В это трудно поверить, но на ТВ она проработала полвека. Хотя об этом никогда не мечтала и в мир телевидения попала случайно. В 60-е годы Гертруда Якушевич - режиссер успешной театральной студии, и её спектакль, как лучший, покажут по ТВ.  

ГЕРТРУДА ЯКУШЕВИЧ, РЕЖИССЕР ГТРК "ВЯТКА" С 1969 ПО 2017 ГГ., ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:
«И там был главный режиссер, он меня знал давно по театру, он меня дразнил "Кнебелихой" (это известная режиссер) и говорил: когда к нам? А мне это было не интересно, я хотела связать свою жизнь с театром... В конце концов он меня уломал».


Незабываемой страницей жизни на кировском телевидении стал для нее цикл передач "Сказки старого города". Это было документально-игровое кино. Коллеги называли её авантюристкой, она всегда была полна идей, она верила в них и у нее получалось! И конечно особая любовь - это любовь к прямым эфирам.

- Господи, чего только не случалось, я один раз на весь Киров материлась.
- Это история со стадионом? Наслышана!

- Да, да, да!!!

- Ну по-разному разговариваешь с бригадой, иногда приходится и "приложить" хорошо. Прибегает главный режиссер и говорит: ты чего делаешь? На весь Киров твой мат стоит. Включили громкую связь... Ой, всего бывало, конечно!


Большой профессионал своего дела, она, как ходячая энциклопедия. «С ней всегда интересно», —говорят те, кому посчастливилось поработать с Гертрудой Николаевной бок о бок. Назвать её "железной леди" - может лишь тот, кто не знаком с ней близко.

МИХАИЛ ТЮЛЬКИН, СТАРШИЙ МОНТАЖЁР ГТРК "ВЯТКА":
«Я бы не сказал, что она железная. Она всегда честная, она со всеми людьми одинакова. Без всякой лести, заискивания, то, что порой у нас самих не хватает. И это конечно подкупает!».

Несколько лет именинница на заслуженном отдыхе, говорит, первое время было особенно тяжело вне работы. Это ритм жизни, к которому привыкаешь. Спасение она нашла в творчестве.

ГЕРТРУДА ЯКУШЕВИЧ, РЕЖИССЕР ГТРК "ВЯТКА" С 1969 ПО 2017 ГГ., ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:
«Я взяла и начала писать, писала писала и написала книжку: "Встретимся на радуге". Это о собаках, и, конечно, о ребятах из "Муравейника"».


Не сидеть без дела - это еще одно ее правило. Как говорит легенда кировского ТВ, не можешь придумать себе занятие - помогай другим. Она так живет. И за это, в том числе, ее любят.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама