17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В рамках медиафорума «На семи холмах. Вятка 2024» прошла экскурсия по ГТРК «Вятка»

57
В рамках медиафорума «На семи холмах. Вятка 2024» прошла экскурсия по ГТРК «Вятка»

В рамках медиафорума прошла экскурсия по ГТРК "Вятка". Участники побывали там, где было положено начало Кировскому телевидению. 


Для представителей СМИ экскурсия в музей истории развития кировского телевидения и радио - это словно прокатиться на машине времени. Интересные истории, новые открытия и теплые воспоминания. 


ИЛЬШАТ АМИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ ТАТАРСТАН «НОВЫЙ ВЕК»:

«Меня пустили в вертолет. Новый вертолет казанский завод выпустил, и я снимаю. Мне пилот говорит какой вам взлет показать? Хотите афганский покажу? Говорю, конечно. Встал так. Стою. Он как дал, я в хвост вертолета лечу и главная мысль только бы камеру сберечь. И сберег, понимаешь?».


АШОТ ДЖАЗОЯН, ЖУРНАЛИСТ, РЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ:

«Прошелся по детству своему. Давно начинал на телевидение, все знакомо, все живое. Со многими этими предметами я был на ты, как говорится и много смешных историй. Так что довольно здорово, хорошо, красиво сделано».


В музее ГТРК «Вятка» сохранились и студийная камера прошлого века, и первая профессиональная камера для съемок документальных фильмов. Появление бетакамов - было настоящей революцией на телевидение. На нее снимали кировские документалисты, чьи работы прогремели на всю страну. Работал с бетакамовской камерой и режиссер документального кино Ашот Джазоян.


- Пришли снимать верблюда. Я хотел зоопарк включить в новый год, я сценарий писал. И у верблюда встал оператор и начал с ним разговаривать. Типа стоишь, да. И вдруг верблюд харкнул и побежал за нами. Я кричу камеру не бросай. А там канава, он упал в канаву и держит камеру. И говорит камеру держу.


Из истории прямиком в реальность. Путешествие гостей продолжилось в студии, откуда каждый день наши ведущие рассказывают зрителям новости региона. Побывали коллеги и в ньюсрумах, где рождаются сюжеты. 


ИЛЬШАТ АМИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ ТАТАРСТАН «НОВЫЙ ВЕК», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН:

«В каждой телекомпании есть уникальные вещи, которые никто не делает. Допустим, у вас потрясающая виртуальная студия. Не виртуальная студия, а хромокей. Очень интересное решение, которое позволяет очень разнообразить телевизионную картинку. Сделать ее очень богатой. Безусловно виден очень творческий подход и желание развиваться, желание идти в ногу со временем. Это очень важно. У нас сейчас такой принцип, мы как Алиса в стране чудес».


Еще одной остановкой стала радиостудия, где вещают сразу три радиостанции. Гостей особенно впечатлило, как сегодня технически оснащена телерадио компания "Вятка". 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама